Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков Белгород
Фото: «Мир Белогорья»

Вячеслав Гладков проконтролировал обеспечение белгородских больниц и аптек лекарствами на новогодние праздники

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 28.12.2020 15:34

Готовность к новогодним праздникам стала главной темой на оперативном заседании правительства. Глава региона Вячеслав Гладков прежде всего задал вопросы двум ключевым департаментам жизнеобеспечения: здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Что касается медицины, как льготными, ковидными препаратами, так и лекарствами первой необходимости обеспечены и аптеки, и больницы. Мониторинг ситуации ведется в ежедневном режиме. Усилен и кадровый состав медицинских работников в праздничные выходные. Непрерывно будут работать ургентные площадки: хирургический, терапевтический профили, сосудистые центры.

«Выводятся дополнительные кадровые резервы, мобилизуются на случай болезни медицинских работников всех категорий, лабораторные службы усиленно работают у нас и весь материально-технический ресурс промониторен, усилен. По заключенным контрактам практически все обязательства поставщиками в плане поставки медицинских препаратов на территорию региона выполнены. Средства индивидуальной защиты, расходные материалы не только для наших ковидных госпиталей. Помимо этого, у нас работают все ургентные площадки, полностью проверена техническая готовность реанимационного и иного оборудования. То есть на сегодня можно сказать, что мы готовы ко всем новогодним праздникам.

Но тем не менее хотелось бы обратиться к нашим жителям с большой просьбой все-таки соблюдать ограничительный режим, как можно меньше посещать общественные места. Никто не исключает прогулки на свежем воздухе, но минимизировать посещение больших компаний, инициацию больших застолий, для того чтобы не провоцировать обострение хронических заболеваний и распространение инфекционных заболеваний в том числе», – сказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.

С льготными, противоковидными препаратами, лекарствами первой необходимости проблем быть не должно. В больницах обеспечен их двухнедельный запас. То же самое касается и лекарств в аптечных сетях. Мониторинг ситуации ведется в ежедневном режиме департаментом экономического развития.

Что касается департамента жилищно-коммунального хозяйства, выработан четкий план действий в случае чрезвычайных погодных условий. Как показал недавний снегопад, коммунальщики стали работать гораздо оперативнее. Но Вячеслав Гладков дал поручение руководству департамента быть еще внимательнее в новогодние праздники к местам массовых гуляний.

«Места общественные, ёлки, там, где будут общественные гуляния, – посыпка обязательно! Мы не должны испортить настроение ни врачам, ни жителям», – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31