Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
утки
Фото: «Мир Белогорья»

Почему белгородские утки не улетают на юг

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 09.12.2020 15:59

Общеизвестный факт, что утки зимой улетают на юг, пошатнулся, по крайней мере для Белгородской области. В Белгороде не первый год действует группировка уток-диссидентов, которые категорически отказываются следовать инстинкту.

Сразу несколько десятков уток разместились у моста через Везёлку на Богдана Хмельницкого. Белгородцы подкармливают их, чаще всего хлебом.

«Кормить хлебом можно, но не так много. Это процесс брожения, ведь у нас дрожжевой хлеб. Для человека вредно много хлеба есть, для животных тем более, лучше, конечно, сухарями, они размачиваются в воде, и утки их прекрасно поедают. Лучше всего, у кого есть возможность, это пшеница, пшено, ячменя немного можно», – рассказал председатель регионального отделения союза охраны птиц России Николай Белов.

Вооружившись советами специалиста-эколога и пшеном, мы попробовали наладить контакт.

«Прежде всего, чтобы держалась утка, нужен открытый водоем, чтобы была открытая вода. Если будет открытая вода, корм она в воде всё равно находит. Те же водоросли, корешки, где-то какой-то планктон», – пояснил Николай Белов.

Выходит, не хлебом единым утка жива. И не каждый водоем может выбрать для зимовки. Птица – это своего рода индикатор экологического благополучия. Там, где плохо и выжить невозможно, птица не живет, она остается в среде, где нормальная экология, и есть кормовая база.

Горожане избаловали местных уток хлебом, а это веский повод, чтобы не улетать на юг, но всё больше уток предпочитает белгородскую Везёлку заграничным курортам все-таки благодаря экологическим условиям.

«Нужно не терять этот контакт, подкармливать, особенно зимой. Зимой птица больше всего страдает. Но сам факт остается тот, что птица понимает, что, находясь рядом с человеком, она получит помощь – это очень хорошо», – поделился Николай Белов.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31