Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пенсионеры
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские пенсионеры самые финансово грамотные в ЦФО

Белгород / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 07.12.2020 17:50

Найти ответы на вопросы о том, как обезопасить себя от финансовых мошенников, как выбрать банковские услуги или накопить сбережения помогут лекции по финансовой грамотности Банка России. Программа рассчитана, в том числе и на людей старшего возраста. И белгородские пенсионеры оказались здесь в числе самых активных в стране. Наш регион – лидер в ЦФО по востребованности дистанционных уроков финансовой грамотности среди пожилых.

65-летняя Любовь Таймакова тщательно конспектирует лекцию по инвестициям. Сама бизнес-леди становиться не планирует, но, возможно, эти знания понадобятся ее подопечным. Любовь Викторовна на пенсии уже 10 лет, но все еще соцработник, а еще геронтоволонтер, она несколько раз в неделю проводит финансовые ликбезы для пожилых.

«Сначала онлайн˗уроки я прохожу дома, смотрю все, изучаю, потом же приглашаю желающих. Но я-то уже знаю, кто у меня тут интересуется, мы приходим в библиотеку, проводим эти уроки здесь, потому что не у всех бабушек дома есть компьютеры. Очень они интересуются. Бабушки вообще очень любопытный народ. Что чаще всего спрашивают? Как не попасться мошенникам телефонным – вот в основном такие вопросы», – поделилась Любовь Таймакова.

На официальном сайте онлайн-проекта финансовой грамотности Банка России для всех желающих доступны дистанционные занятия на самые разные темы. Например, можно научиться экономить.

Алгоритм действий такой:
1.Переходим в расписание и выбираем ближайшее занятие;
2.Нажимаем на регистрацию и оставляем свою заявку;
3.После одобрения ее модератором, вы получите приглашение на свою почту или в личный кабинет, если уже предварительно прошли регистрацию на сайте;
На каждое занятие нужна отдельная регистрация.

«Лекторами этих онлайн-уроков выступают специалисты финансовых организаций, специалисты Центробанка, и другие специалисты, владеющие тематикой финансового рынка. Можно сказать, что с сентября месяца в Белгородской области было 2300 подключений к онлайн-урокам в рамках проекта «Пенсион ФГ», и наш регион находится в числе лидеров по онлайн-просмотрам уроков», – рассказал руководитель направления «Развитие финансового рынка» отделения Белгород Банка России Владимир Яновский.

Проводят такие занятия по финансовой грамотности как федеральные эксперты, так и наши региональные. Чтобы пенсионеры ничего важного не упустили, им напоминают об онлайн-уроках социальные работники и геронтоволонтеры. Только в Белгородском районе их сотня. Они же помогают пройти регистрацию в сети Интернет.

«Каждую неделю, даже, наверное, каждый день, потому что лекции идут каждый день, они там по разным тематиками, мы связываемся с кем-то из наших геронтоволонтеров, из соцработников, оповещаем, что сегодня будут лекции по одной тематике, а завтра по другой уже. Ежедневно ведется такая работа», – прокомментировала психолог комплексного центра социального обслуживания населения Белгородского района Оксана Харыбина.

В результате такого подхода Белгородская область по числу пожилых людей, прошедших обучение, первая в ЦФО и вторая в стране. В России с момента запуска программы лекции прослушали 19 тысяч пенсионеров, из них каждый восьмой – это житель Белгородской области. Сейчас таких слушателей более двух тысяч. Чтобы присоединиться к ним, нужно просто зайти на сайт pensionfg.ru и зарегистрироваться на нужную лекцию вплоть до 18 декабря. Они будут проходить по будням. По итогам все участники получат сертификаты.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31