Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
скандинавская ходьба
Фото: Мир Белогорья

Истории пожилых белгородцев, которые ведут интересный и здоровый образ жизни

Белгород / Кирилл Мусаев / 09.12.2022 18:06

Знаменитый писатель Франц Кафка однажды сказал: «Счастье исключает старость. Кто сохраняет возможность видеть прекрасное, тот не стареет». Белгородцы, с которыми мы пообщались, считают именно так. 

Надежды Никитинская отправляется на работу только после хорошей зарядки. Учит дошколят английскому, а по выходным проплывает полкилометра в бассейне. 

«С детства, наверное, со спорта, я привыкла всё планировать. Планировать, когда я уроки делаю, когда я бегу на тренировку, когда я помогаю маме по дому», – делится Надежда Фёдоровна.

В школе она занималась гимнастикой – кандидат в мастера спорта. Затем отучилась на преподавателя английского. В профессии – почти полвека. В начале 80-х Надежда Фёдоровна переехала в многоэтажку на Губкина. Последние 12 лет она председатель совета дома.

Благодаря в том числе её усилиям, дом преобразился: отремонтировали фасад, кровлю, заменили электропроводку, во дворе появились детская и спортивная площадки, а рядом – целый сквер. На достигнутом Надежда Фёдоровна останавливаться не собирается. Жильцы многоквартирного дома хотят отремонтировать во дворе дорогу и тротуар. Она уже подала заявку в рамках губернаторской программы «Решаем вместе».

Ещё одна наша героиня – Елена Иконникова –активна по-своему. В свободное от работы время учит японский язык.

«Идея пришла, потому что зимою времени больше. Решила вот изучать японский, потому что он мне интересен, как пишутся иероглифы и что они означают», – рассказывает Елена.

«Грамоту» страны восходящего солнца изучает уже второй год. Результат – четвёртый уровень владения. Изучение иностранных языков, пожалуй, полезно не только для путешествий – это отличная тренировка ума.

Физическая активность, правильный образ жизни, увлекательные хобби. Достаточно ли этого, чтобы в любом возрасте чувствовать себя «на высоте»? Вот мнение специалиста. 

«Нельзя сказать, что есть какой-то уникальный рецепт, единый для всех, благодаря которому вы будете жить долго и будете активными. Но если сохранять в себе хорошее настроение, бодрость духа, соблюдать определённые диетически рекомендации, а самое главное быть активными, мне кажется вполне достаточно для того, чтобы жить долгой, здоровой и активной жизнью», – отметила начальник госпиталя для ветеранов войн, главный внештатный гериатр Белгородской области Вера Паникар.

В чём же всё-таки секрет активного долголетия? Как оставаться здоровым, бодрым, интересным? Пожалуй, ответ прост – планируйте, занимайтесь любимыми делами, тренируйтесь, двигайтесь вперёд. Ведь «активность» у каждого своя. И это доказали наши героини.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31