Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
черный кот
Фото: «Мир Белогорья»

Почему не стоит бояться черных кошек

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 17.11.2020 16:00

Сегодня, 17 ноября, отмечается День черного кота. Существует поверье, что не повезет, если черный кот дорогу перейдет. Чем коты провинились, действительно ли здесь замешана мистика, рассказала заведующая Пушкинской библиотеки-музея в Белгороде Светлана Северинова. Она давно увлеклась этой темой, а в период самоизоляции изучила вопрос досконально.

«Весь этот негатив начался с XII века, когда в Англии, Европе стали черных котов ассоциироваться с ведьмами и злыми духами. Считалось, что ведьма может превратиться в кота, а кот – в злую ведьму, потому что коты ведут в основном ночной образ жизни», – рассказала Светлана Северинова.

Суеверия росли, как снежный ком. Вскоре, всё негативное и плохое стали приписывать котам, причем не только черным.

«Бедные коты, чего они только за пять веков не претерпели. Их и сжигали, и топили, и мучили. К чему это привело? Стали расти популяции мышей и крыс, которые считаются разносчиками инфекции, и вспышка бубонной чумы, которая унесла многие-многие жизни людей», – пояснила заведующая Пушкинской библиотеки-музея в Белгороде.

Человечество жестоко поплатилось за гонения на котов: Великая чума унесла более 90 миллионов жизней. Для Европы средних веков это колоссальное число. Но если копнуть глубже, издревле кошки были символом удачи и благополучия. Египтяне им поклонялись, приписывая всевозможные сверхъестественные способности. Мнение, что коты обладают благоприятной энергетикой, было распространено и среди славянских народов.

«Изначально черный кот считался оберегом для дома. И когда наши предки въезжали в новый дом, они в первую очередь впускали черного кота», – отметила Светлана Северинова.

Упоминания о черных котах часто встречаются в литературе. И тут тоже всё неоднозначно. Бегемот Булгакова на многих наводит ужас, в то же время ученый кот Александра Сергеевича вызывает самые добрые ассоциации.

«Они приносят только удачу, счастье и самые положительные эмоции. У меня у самой три черных кота. Так получилось. Я счастлива», – поделилась Светлана Северинова.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30