Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мама-предприниматель
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде стартовал образовательный форум «Мама-предприниматель»

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 16.11.2020 18:43

Сегодня в Белгороде начал работу образовательный форум «Мама-предприниматель». Он ориентирован на женщин, которым важно сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье. Это федеральный проект, к которому регион присоединился в прошлом году. Программа проходит при участии Белгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, регионального фонда развития промышленности и центра оказания услуг «Мой бизнес». Образовательную часть взяла на себя Высшая школа управления БелГУ.

День первый – знакомство друг с другом и основами ведения бизнеса. Здесь мамы, которые и по хозяйству успевают, и детей воспитывают, и деньги зарабатывать стремятся, воплощая свои идеи в жизнь или только собираясь это сделать.

Оксана Черноморец – владелица туристического клуба «Поехали». Ее бизнесу девять месяцев. Вместе с партнером придумали нестандартный формат иммерсивных экскурсий по области. Для туристов это не просто поездка, а театральная постановка, квест и путешествие – три в одном.

«Ведь туристические объекты не меняются, но посмотреть под другим углом на них и подать блюдо под другим соусом – тогда и вкус будет совсем другой. Вот такую задачу мы ставим. Я надеюсь, что знания, полученные по программе «Мама-предприниматель», помогут реализовать этот проект, развить его еще больше и, может, появятся какое-то новые идеи», – сказала Оксана Черноморец.

Новые идеи непременно появятся, уверена Алина Ямалетдинова. Идея для ее бизнеса родилась на таком же форуме, только год назад. Сегодня она уже вдохновляет новых участниц. Алина стала мамой для приемного малыша, о чем говорит открыто. Ведь это и подтолкнуло ее к мысли создать клуб для поддержки и адаптации приемных родителей. Грант 100 тысяч рублей дал хороший старт.

«Я психолог-игропрактик – провожу трансформационные игры. Существуют такие специальные игры для приемных родителей. Эти игры я закупила, подготовила все, чтобы принимать приемных родителей и работать с ними, но, к сожалению, пандемия помешала мне поехать на стажировку наставников в клубе приемных родителей. Поэтому проект до конца не реализован. В конце ноября, я надеюсь, у меня все-таки получится поехать на эту стажировку», – рассказала предприниматель Алина Ямалетдинова.

Трудности Алину не испугали, знает, что доведет начатое до конца. Уверенности придают и знания, полученные на форуме «Мама-предприниматель». Начинающим бизнесвумен еще предстоит освоить программу. Пять дней обучения не дают всех тонкостей, но основы от опытных тренеров Высшей школы управления позволят начать бизнес в любой сфере.

«Мы пройдем, конечно же, основы бизнес планирования, мы познакомимся с тем, как продвигать своей проект – это очень важно сейчас, каким образом позиционировать себя и свою идею, как организовать команду, как презентовать свою идею, как посчитать бюджет, где брать инвестиции, как возможно найти клиентов для своего проекта. Всё это очень важные моменты», – рассказала исполнительный директор высшей школы управления НИУ «БелГУ» Наталья Говоруха.

Программа проходит при участии Белгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, регионального фонда развития промышленности и центра оказания услуг «Мой бизнес». Итогом бесплатного интенсива станет собственный бизнес-проект, который участницам предстоит защитить перед экспертами. А стартовый капитал в 100 тысяч рублей получит самая жизнеспособная идея. Жюри оценит ее реалистичность, оригинальность и социальную значимость. Итоги подведут 20 ноября.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30