Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фестиваль идей и технологий «Руками»
Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль идей и технологий Rukami пройдет в Белгороде 5 и 6 декабря

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 10.11.2020 18:10

Фестиваль идей и технологий Rukami пройдет в Белгороде 5 и 6 декабря. Сегодня на пресс-конференции робот Валентин демонстрировал, как собирает жестяные отходы. Всё потому, что частью фестиваля станет областной конкурс технического творчества.

Уже подано около полутора сотен заявок от талантливых школьников. Эксперты отобрали 20 лучших проектов, в числе которых и робот Валентин. 5 и 6 декабря предстоит выбрать двух победителей, которые получат грант на воплощение своей идеи.

Кроме того, зрители увидят восемь лабораторий будущего: робототехники, программирования, пилотирования, киберспорта. В программе интерактивный квест для зрителей и мастер-классы интереснейших спикеров.

«Хедлайнер деловой программы – это Марк Колобаев, у него будет интерактивная лекция «Работать на Голливуд – это круто». Он профессиональный концепт-художник, который работает над голливудскими фильмами уже более 5 лет. Также это Олевия Кибер, нейробиолог, разработчик экзонированных систем. Она представит свои разработки, покажет нейрокостюмы всем желающим. И самое важное – у нас будет мобильное приложение, в котором вы сможете выбрать любимого мейкера, который станет победителем в народном голосовании, также будет экспертное голосование. И в мобильном приложении вы найдете всю программу фестиваля», – рассказал креативный продюсер art-центра «Точка кипения» Андрей Кумаргей.

Инициатором фестиваля Rukami выступил Фонд поддержки проектов национальной технологической инициативы, утвержденный советом при президенте РФ в 2018 году. Но из-за пандемии событие пройдет в онлайн-формате, площадками трансляции фестиваля станут молодежный центр «Октябрь» и группа «ВКонтакте» «Фестиваль Rukami | Белгород | 2020». Чтобы стать зрителем и получить возможность участвовать в квесте, нужно заранее зарегистрироваться на сайте события.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.     

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30