Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
урок цифры
Фото: «Мир Белогорья»

«Уроки цифры» пройдут в пяти школах Белгорода

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 23.09.2020 16:17

В российских регионах проходит акция «Уроки цифры». Она организована Министерством просвещения России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Ведущие эксперты в сфере IT проводят мастер-классы для учащихся. В Центре образования № 15 Белгорода спикером стал Евгений Мирошников, начальник департамента цифрового развития Белгородской области.

Евгений Мирошников рассказал об интеллектуальных разработках в регионе: как измеряют вес большегрузов на дорогах, как обучили камеры определять нарушителей, даже если у них заклеены номера и как, а самое главное, для чего система оплаты маршрутов в Белгороде и Белгородском районе стала цифровой, зачем это контролируется информационной системой.

Цифровизация в любом направлении помогает сделать жизнь комфортнее, это понимает семиклассник Влад Колесников. Именно поэтому хочет связать свою жизнь с программированием.
«Это такая специальность, которая пригодится во многих профессиях. У нас открыли IT-клуб, у нас есть «Яндекс.Лицей», прекрасные преподаватели. Кружки, которые открылись в нашей школе, дают старт на будущее», – сказал ученик центра образования № 15 Белгорода Влад Колесников.

«IT-куб» на базе Центра образования № 15 открылся в этом году. Проект объединяет компании-лидеры цифровой отрасли, опытных наставников, начинающих разработчиков от 6 до 18 лет и даже дошкольников. Здесь разные направления информационных и телекоммуникационных технологий: основы алгоритмики и логики, мобильная разработка, программирование, кибергигиена и Big Data, робототехника, виртуальная и дополненная реальность. Педагоги прошли специальный отбор и подготовку на федеральном уровне. Это один из сотни примеров IT-образования в регионе. С развитием технологий нужны новые специалисты. В Белгородской области уже сейчас требуется порядка 10 тысяч таких.

«Это тот самый возраст, когда надо заинтересовать ребят, чтобы выбрали будущую профессию, сейчас огромная нехватка таких специалистов как напрямую, которые занимаются разработкой, но и косвенные, которые сеют отношение с эксплуатацией систем в АПК, в горнодобывающей, везде нужны эти специалисты», – отметил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

«Уроки цифры» в этом учебном году пройдут в пяти школах Белгорода. Министерство просвещения России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает для школьников, студентов и их родителей и онлайн-занятие. На сайте урокцифры.рф можно пройти все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30