Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фабрика процессов
Фото: «Мир Белогорья»

Как фабрика процессов помогает изучать бережливые технологии

Валуйки / Илья Лядвин-Каун, Елена Зачепа / 05.11.2020 16:16

Компания «Валуйское молоко» – участник национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Она позволяет повышать показатели работы, внедряя инструменты бережливого производства. Понять, как с помощью простых решений улучшить производительность, помогает фабрика процессов регионального центра компетенций. Начальники производств, инженеры экономисты и кадровики – это команда, которой на своем предприятии предстоит повышать производительность труда.

«Тренинги на фабрике процессов проходят каждый квартал до захода экспертов на предприятия. Это связано с тем, что коллектив предприятия знакомится с инструментами бережливого производства на фабрике процессов, и руководители предприятия уже понимают, с чем придется работать его сотрудникам», – рассказал эксперт регионального центра компетенций Максим Семернин.

Обучение позволит сотрудникам в реальном производственном процессе получить опыт применения инструментов бережливого производства, которые снижают время протекания процесса, повышают загрузку операторов, оптимизируют логистику, снижают себестоимость производства продукции и, как следствие, повышают производительность труда.

«Самое главное, что тренинг фабрики процессов – это коллективная работа, в ходе которой каждый сотрудник в составе коллектива полностью погружается в процесс, оценивает свою эффективность и оценивает эффективность всего коллектива», – рассказал эксперт регионального центра компетенций Максим Семернин.

Задача за три 20-минутных смены собрать 30 пультов управления регулятором давления газа – по 10 за каждый отрезок времени. Учтены рабочие роли, время, объемы и цены на комплектующие, даже затраты на оборудование и аренду помещений. Важно всё – от расстановки столов до количества винтиков на смену, ведь это влияет на себестоимость готового продукта, к которому предъявляются высокие требования по качеству со стороны клиента.

Каждая рабочая смена на фабрике процессов заканчивается анализом эффективности работы. Участники сравнивают достигнутые показатели, фиксируют проблемы и отклонения, определяют способы их устранения.

«Это прекрасный опыт. На данном этапе не жалеем, что приняли участие в данной федеральной программе. Во-первых, посмотрела на место, которое мне не знакомо, хотя это площадка, не реальное производство. Посмотрела на процесс, со стороны почерпнула много нового. Уже идет переоценка ценностей, и уже понимаем, где у себя в производстве можно сделать улучшения», – рассказала директор валуйского молокозавода Светлана Варнавская.

В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» фабрика процессов Белгородской области работает с декабря 2019 года. Она сертифицирована Федеральным центром компетенций. Обучение проводят тренеры-практики РЦК. За это время 190 сотрудников 23 предприятий освоили бережливые технологии. В октябре 2020-го Белгородский центр компетенций стал лидером в стране по реализации этого Национального проекта. Заявку на участие можно подать на сайте производительность.рф.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30