Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
детсад
Фото: Мир Белогорья

Как депутатский проект «Наше общее дело» помогает реализовывать нацпроекты и наказы избирателей

Белгородская область / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 20.02.2021 17:58

В 2021 году под национальные проекты в Белгородской области будет выделено более 10,5 млрд рублей, что позволит построить и отремонтировать две с половиной сотни объектов здравоохранения, культуры, спорта, образования, городской среды и дорожной сферы. И здесь очень важно не только обеспечить эффективное сопровождение их реализации, но и привлечь к участию в этом деле самих жителей. Для выполнения этой задачи с прошлого года в регионе стартовал депутатский проект «Наше общее дело».

Два корпуса детского сада в Грайвороне 1976 и 1955 года постройки. Они до последнего служили верой и правдой детям и родителям. Но сейчас в период стремительного развития технологий и роста детям нужно больше, чем просто уютное здание. Проблем попасть в дошкольное учреждение в округе нет: здесь три садика и младшие группы в школах. Но для того, чтобы так было и дальше, нужны перемены.

«У нас нет такого, что мы не предоставляем ребенку место в детском саду, если у нас ребенок встал на очередь, то на следующий день он уже может быть зачислен в группу», – рассказала заместитель главы администрации Грайвороновского округа по социальной политике Марина Ванина.

Ныне действующий детский сад «Капелька» уже перестал соответствовать современным требованиям. 160 ребятишек уже с нетерпением ждут, когда же они начнут бегать по новым коридорам, когда они зайдут в помещение с новым оборудованием, с новой мебелью. Это очень важно для ребят, для их развития. Здание бывшей ясельной группы уже пришло в негодность и так три года находится в аварийном состоянии, оно просто подлежит сносу.

На смену старому совсем скоро придет новое. Здание будущего детского сада «Капелька» имеет площадь почти 2700 м² и рассчитано на 180 детей. Строительные и отделочные работы уже на завершающем этапе, и до 31 мая всё планируется закончить.

Уже сформированы девять групп по 20 детей, из них пять для самых маленьких. Новая «Капелька» будет соответствовать всем требованиям безопасности. Часть необходимой мебели и оборудования уже привезли и установили. Будет современный пищеблок и прачечная, актовый и спортивный залы. Под контролем все этапы, пока без замечаний.

«От согласования проекта, каждой мелочи по данному проекту, до закладки фундамента и до сегодняшнего момента и, конечно, до ленточки – всё это контролируется», – поделилась заведующая детским садом «Капелька» города Грайворон Наталья Горшкова.

На строительство детского сада ушло более 120 млн федерального и областного бюджета. Всё в рамках нацпроекта «Демография», федерального проекта «Содействие занятости». Теперь в их реализации заинтересованы не только строители и чиновники, но и сами жители.

«Мы доносим все пожелания жителей до органов исполнительной власти, и вот в таком тесном сотрудничестве у нас много чего получается», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в совете депутатов Грайворонского городского округа Давид Гиголаев.

В этом и суть проекта «Наше общее дело», который впервые стартовал в регионе в прошлом году и довел до финала почти 300 объектов. Это школы, детские сады, Дома культуры, дороги, дворы и общественные пространства. Депутаты «Единой России» вместе с жителями Белгородчины сообща участвуют в реализации нацпроектов и наказов избирателей с самого начала строительства и ремонта каждого из них. Уже в этом году в Белгородской области в депутатский проект предлагается включить более 200 объектов, из них пять в Грайворонском округе.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 21
22 23 24 25 26 27 28