Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
техн
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области прошла олимпиада по технологии

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 19.02.2021 17:34

Урок труда или уроки технологии? В чем разница? В Белгородском регионе сегодня проходит областной этап олимпиады по технологии. Запрограммировать и собрать робота или создать из дерева произведение искусства?

Если сравнивать школьные предметы: сегодняшнюю технологию и советские уроки труда, то это практически разные предметы. В современной программе обычными стали такие технологичные дисциплины, как 3D-моделирование и робототехника.

Девятиклассник Михаил Чашин в робототехнике уже шесть лет. Причем занимается не только на уроках технологии. В победе на региональном этапе олимпиады школьник не сомневается. Веры в себя добавляет успешный опыт всероссийских конкурсов.

«Выиграл на всероссийских соревнованиях: РобоФинист и Робофест», – поделился участник регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии Михаил Чашин.

По условиям олимпиады дается два часа на подготовку робота и две попытки на то, чтобы робот успешно проехал восьмерку. Машину нужно не только собрать, но и запрограммировать. Все необходимое предоставил «Кванториум».

Во время попыток робот должен быть автономным и двигаться по датчикам двух видов. Первый, датчик контроля полосы, он ориентируется по черной линии. Есть еще один – датчик расстояния, он ориентирует робота тогда, когда черная линия прерывается вдоль стены.

Несмотря на новые высокотехнологичные дисциплины, старые добрые металлообработка и деревообработка в программе остались.

В региональном этапе олимпиады по технологии участвуют школьники с 9-х по 11-е классы. За звание лучших столяров борются 25 участников. Все они мастера, двоечников здесь нет.

«Они на школьном этапе уже отсеиваются, те, кто не умеет инструмент держать, не понимает ничего в технологической подготовке. Отбираются самые лучшие дети», – рассказал член жюри Валерий Валуйский.

Задание для девятиклассников – декоративная подставка под чайник. Выглядит просто, но только на первый взгляд. Выпилить и высверлить – это только полдела. Один из критериев в выжигании – эстетичность. Также оценивается геометрия изделия и качество шлифовки.

Лучших выберут из 58 участников. Победители регионального этапа всероссийской олимпиады по технологии представят Белгородскую область на федеральном уровне.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28