Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
jyrj
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков выяснил, какая помощь нужна областному отделению детской онкогематологии

Белгородская область / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 15.02.2021 19:19

15 февраля – всемирный день борьбы с детским раком. Глава региона Вячеслав Гладков в этот день отправился в областное отделение детской онкогематологии, чтобы пообщаться с медиками и маленькими пациентами и выяснить, какую помощь можно оказать, чтобы повысить шансы в борьбе за детское здоровье.

Свой визит в онкогематологическое отделение Вячеслав Гладков начал с главного вопроса: есть ли у врачей потребности в оборудовании? В отделении проведен капитальный ремонт, сейчас здесь работают 32 койки, необходимость в дополнительном оснащении, отмечает главный врач Татьяна Бурлуцкая, все же имеется: нужен наркозно-дыхательный аппарат и портативный аппарат УЗИ. Вячеслав Гладков поручил сегодня же оформить заявку.

«Сейчас мы как раз вносим изменения в бюджет. Мне нужно сегодня от директора департамента письмо, и мы тогда включим», – заверил Вячеслав Гладков.

Глава региона спросил о самочувствии маленьких пациентов. 7-летний староосколец Максим Жиляков на стационарном лечении с октября. Уже прошел 4 курса химиотерапии. Поделился с Вячеславом Гладковым планами после выписки.

Максим борется с онкологией лимфосистемы 3-й стадии. Прогнозы на выздоровление хорошие. Хотя еще в октябре семье казалось, что рухнул мир. Особенно когда узнали, что заболевание редкое и детям несвойственно, один случай на миллион.

Все будет хорошо! Сейчас в этом уверены и мама, и Максим. А силы мальчику придает любимый супергерой БэнТэн – всесильный, которого невозможно победить, как и самого Максима.

«Чувствую себя как птица в полете, я не знаю даже. Мечтаю быть программистом, потому что зарабатывать много очень денег буду. Женюсь, построю дом, машину куплю, буду зарабатывать, детей рожу», – поделился Максим Жиляков.

В ходе визита в онкогематологическое отделение глава регион Вячеслав Гладков интересовался и статистикой. За 2020 год был зафиксирован небольшой прирост детской заболеваемости онкологией, как в России, так и в мире. В Белгородской области ежегодно этот диагноз получают порядка 50 деток. Тем не менее современные методы лечения дают шанс.

Современная статистика говорит, что выживаемость после детской онкологии в течение 5 лет составляет сегодня 80%, хотя еще 40 лет назад эта цифра была в 10 раз ниже.

Статистику подтверждает и руководитель фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк. Через ее организацию за 10 лет прошли более 3 000 подопечных. Если еще десять лет назад рецидив лейкоза звучал как приговор, сегодня с ним справляются. Однако хватает и проблем.

«Есть такая проблема, как нехватка кадров, потому что тема сложная и не каждый наш врач в нее приходит. Наши врачи, которые работают сейчас в онкогематологическом отделении, они уже взрослые, с опытом, все равно невольно задумываешься о том, что будет дальше, поэтому хочется, чтобы приходили молодые врачи, чтобы у них было время научиться. Второе Белгородской области уже давно нужен онкоцентр – это значительно повысит качество для наших белгородских детей. И онкопрофилактика, диагностика, раннее выявление, настороженность – это очень важно для того, чтобы выявлять заболевания у детей на ранних стадиях», – рассказала руководитель БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

Одну из проблем Евгения Кондратюк озвучила Вячеславу Гладкову на одной из встреч - нехватка первичной психологической помощи пациентам. Сегодня Вячеслав Гладков поднял эту тему. Речь о тесной работе медиков и некоммерческих организаций.

«Взаимодействие между общественными организациями и врачами – оно очень правильное. Люди в основном, кто прошел через эту страшную болезнь, понимают, что нужно делать, у них есть прямая связь с врачами, мы об этом договорились с Андреем Александровичем. Чтобы в каждой ЦРБ были ответственные люди, которые бы помогали очень быстро отвечать на вопросы, которые возникают у конкретного человека. Поэтому в ближайшее время я буду ждать Андрея Александровича вместе с Евгенией, и мы надеемся, что у нас система заработает», – прокомментировал Вячеслав Гладков.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28