Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Андрей Шаманов
Фото: «Мир Белогорья»

Главный онколог Белгородской области об успехах в лечении рака и планах на 2021 год

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 04.02.2021 17:15

Выявлять онкозаболевания на максимально ранней стадии и снизить тем самым летальность – задача федерального проекта по борьбе с раком. Это в числе приоритетов национального проекта «Здравоохранение». Для Белгородской области в прошлом году из федерального бюджета было выделено 505 миллионов рублей. На эти средства закуплено новейшее оборудование в онкологический диспансер. Еще почти один миллион федеральных средств направили на закупку лекарств. Как нацпроект повлиял на качество диагностики и лечения рака, рассказал главный онколог Белгородской области Андрей Шаманов.

Какой показатель нацпроекта позволяет судить о качестве работы
Что лучше позволяет выявлять онкологию
Как нацпроект влияет на качество лечения онкозаболеваний
Какова главная цель онкодиспансера на 2021 год
Главный онколог региона обращается к белгородцам

Показатели нацпроекта

Нацпроект содержит четыре показателя, по которым можно судить, улучшилась ли ситуация с лечением онкозаболеваний:

  1. выявляемость онкологических заболеваний на первой-второй стадии,
  2. одногодичная летальность (с момента постановки диагноза до летального исхода человек прожил менее года),
  3. пятилетняя выживаемость (пациенты с диагнозом, прожившие пять и более лет),
  4. смертность на 100 тыс. населения.

«У нас на сегодняшний день на учете более 43 тыс. человек, и каждый год число таких пациентов увеличивается. При этом каждый год у нас выявляется более 7 тысяч новых больных. Но общее число живых людей у нас увеличивается», – пояснил главный врач Белгородского онкологического диспансера Андрей Шаманов.

Центры амбулаторной онкопомощи

Нацпроект предполагает создание центров амбулаторной онкологической помощи. В Белгородской области таких центров планировалось восемь, шесть уже открыты. Еще два появятся в 2021 году. В этих центрах имеется диагностическое оборудование, работают хирурги, и это приближение к месту жительства пациентов. Там же проводится так называемая малотоксичная химиотерапия и гормонотерапия.

Врачи центров еженедельно взаимодействуют с областным онкодиспансером. Консультации проводятся по телемедицинской связи. Кроме того, все специалисты центров прошли стажировку в онкодиспансере.

6 февраля в поликлинике Белгородского онкодиспансера пройдет день открытых дверей. Его тема – «Мужское и женское здоровье». Участие в акции предполагает осмотр врача и диагностику по необходимости. Прием проводится по предварительной записи по телефону (4722) 34-40-16 3-5 февраля, с 9:00 до 16:00.

Планы на 2021 год

Благодаря национальному проекту Белгородский онкодиспансер переоснащен оборудованием для лучевой терапии, эндоскопическим оборудованием для проведения операций. Главная цель на 2021 год – продолжать совершенствовать работу по выявлению и лечению онкозаболеваний.

«Цель – чтобы наши пациенты как можно дольше жили. Для этого у нас есть не только оборудование, но и значительно расширился арсенал лекарственных методов лечения», – отметил Андрей Шаманов.

Важно не избегать профосмотров, не игнорировать тревожные сигналы организма. Если в вашем самочувствии появилось что-то необычное, обязательно обратитесь к семейному врачу, а он уже постарается разобраться и направить вас к нужному специалисту. Лучше лишний раз обратиться и убедиться, что всё благополучно, чем жалеть, что вовремя не пришел, подчеркнул главный онколог региона.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28