Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
нейромонитор
Фото: Мир Белогорья

Белгородская областная клиническая больница получила новый нейромонитор

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 04.02.2021 15:12

В областной клинической больнице Святителя Иоасафа новое оборудование. В начале недели в работу включился нейромонитор, который позволяет безопасно проводить операции на щитовидной железе.

Проблемы с глотанием и потеря голоса – последствия повреждения возвратного нерва, который редко, но страдает при операциях на щитовидной железе. Все дело в том, что его сложно обнаружить и легко задеть. Избежать неприятных последствий помогает нейромонитор.

При операциях на щитовидной железе возвратный нерв, диаметр которого около миллиметра, визуально не определим даже для опытных хирургов. Но при приближении к нему медицинским оборудованием нейромонитор даст сигнал.

Аппарат постоянно контролирует состояние возвратного нерва, посылая электрический импульс, что дает 90 % гарантию безопасности. По стране такие установки есть только в крупных больницах, в Белгородской области он теперь есть в областной клинической. Здесь нейромонитор включился в работу в начале этой недели, с его помощью уже провели три успешные операции. Одна из них у пациентки с опухолью.

«Щитовидная железа уже деформировала трахею и проросла возвратный нерв. Поэтому у пациентки сейчас сохраняется небольшой парез. Она экстубирована, переводится сегодня в отделение, дышит, говорит, что мало было бы возможно без такого аппарата», – рассказал заведующий хирургическим отделением Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Александр Солошенко.

Хирургическое отделение областной клинической больницы за год проводит до 400 операций на щитовидной железе. Учитывая такой объем, нейромонитор здесь просто необходим. Он кратно повышает шансы пациентов на быстрейшую реабилитацию и высокое качество жизни после оперативного вмешательства.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28