Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кровь
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области прошла акция «Сдай кровь! Спаси жизнь ребенка»

Белгородская область / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 03.02.2021 19:13

Сдай кровь – спаси жизнь ребенка. При поддержке ГИБДД в Белгородской области прошла акция, призванная привлечь внимание к донорству и травматизму детей в ДТП. Участие приняли более сотни добровольцев, и это только в Белгороде.

В 2020 году в Белгородской области произошло 115 ДТП с участием детей. Из 124 пострадавших пятерых не удалось спасти. В такие моменты счет идет на секунды. Если в ближайшей больнице не окажется нужной группы крови, может произойти трагедия.

Акция «Сдай кровь! Спаси жизнь ребенка» призвана привлечь новых доноров. В этом году только в Белгороде к ней присоединилось более ста человек. Владимир один из них. Кровь сдавал впервые. Услышал об акции и решился.

«Если есть возможность спасти чью-то жизнь – нужно ей пользоваться. Возможно, именно моей крови сейчас кому-то не хватает, и если я могу это сделать, значит я должен это сделать», – уверен участник акции Владимир Дранев.

Потенциальному донору нужно выдержать диету, не есть жирное на ночь и не пить алкоголь 48 часов. С этим у Владимира проблем не было. Самым сложным оказалось проснуться в 6 утра.

О всех требованиях к потенциальным донорам можно ознакомиться на сайте центра крови Белгородской области. Там же видеоинструкция по электронной регистрации.

Для тех, кто все условия выполнил, далее экспресс-осмотр и сладкий чай в столовой. После можно отправляться на процедуру. Начальник управления молодежной политики Владимир Ивашев пройдет ее уже в пятый раз. Считает, что привлекать молодежь к хорошему делу нужно личным примером.

«Акцию мы проводим в Белгородской области уже второй раз. Действительно, очень много участников, некоторые уже во второй раз принимают участие. Они понимают важность акции, и если мы хотя бы одну жизнь спасем – значит всё не зря», – рассказал начальник управления молодежной политики Белгородской области Владимир Ивашев.

Сегодня дефицита крови на станции переливания нет, больницы обеспечены в полной мере. Но учитывая нагрузку, которая ложится на медицину, в любой момент ситуация может измениться.

«Если акции такие проводится не будут, наступит момент, когда иссякнет наш запас. Поэтому эти акции очень нужны и важны для пополнения запасов донорской крови», – пояснила заведующая центром организации трансфузиологической помощи центра крови Белгородской области Светлана Журавлева.

Сдать кровь и спасти чью-то жизнь можете и вы. И ждать особого случая или акции - вовсе необязательно.

«Ощущения прекрасные. Ни голова не кружится, ничего. Но вот сказали 10 минут полежать, хотя готов идти домой хоть сейчас. Чувствую, что я сделал полезное дело, и это хорошо», – поделился участник акции Владимир Дранев.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28