Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Бирюч
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков оценил инновации Центра «Бирюч»

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 03.02.2021 14:27

2 февраля глава региона Вячеслав Гладков посетил Инновационный Центр «Бирюч» группы компаний «ЭФКО». Это один из холдингов, который выразил готовность быть партнером Белгородского научно-образовательного центра сразу же после его создания.

Исследовательские площадки Центра «Бирюч» не только имеют оснащение и кадровый потенциал мирового уровня, но уже готовы представить результаты по нескольким направлениям.

Инновационный Центр «Бирюч» – это 12 лабораторий разной направленности: от пищевой до приборостроительной. К примеру, один из шести проектов в работе лаборатории биотехнологий – получение с помощью микроорганизмов сладких белков. Это прямой заменитель сахара, который слаще его в 3 000 раз. Это не просто разработка, а готовый инновационный продукт центра.

«Людям дать сладкое, которые не вызывает проблем с инсулином. Это и открытие новых отраслей: и конфеты, и мороженное. Мороженное мы начали уже производить без сахара, с тем же вкусом, только без сахара. Аналогов в мире нет!», – рассказал председатель совета директоров группы компании «ЭФКО» Валерий Кустов.

Особенно актуальные для региона задачи решает лаборатория молочного животноводства. Здесь, в числе прочего, анализируют питательные свойства кормов для коров. Объемы соответствуют спросу.

«Мощность данного оборудования составляет до 10 000 проб в месяц. Анализ проводится быстро, в течение одной минуты. Выдаются показатели такие как протеин, клетчатка, зола, сухие вещества», – пояснила начальник лаборатории молочного животноводства инновационного центра «Бирюч» Елизавета Чепкина.

Здесь же анализируют пищевую ценность молока от коров разных пород. Сейчас ученые сотрудничают с восемью фермерскими хозяйствами. Еще 65 присоединятся к работе в ближайшие два месяца.

А в одну лабораторию нас не пригласили. Может быть по соображениям секретности процесса. Но сам факт, что там получают растительное мясо впечатляет. Мы спросили тех, кто оценил его вкусовые качества, в их числе и сенатор Белгородской области Евгений Савченко.

«Я впервые в жизни попробовал растительное мясо, и такой комфорт в желудке. Я понимаю, что это продукт будущего», – поделился Евгений Савченко.

От разработки пищевых ноу-хау к сложным приборам. Это устройство – гордость Центра, самый точный в мире анализатор взрывчатых веществ. Его разработка велась с 2011 года. На данный момент продано порядка ста изделий, очередь еще на 400. Поставки налажены в 10 стран, в их числе Индия, Сирия и Вьетнам.

Лучший в мире он не только по чувствительности, но и потому что не дает ложных показаний.

Руководителю региона Вячеславу Гладкову, также показали лабораторию генетики, топливных элементов и центр летательных аппаратов.

«С таким подходом я впервые встречаюсь, когда настолько широкий взгляд. Кто-то рынок рассматривает, как регион, как страну, весь мир. А здесь он рассматривается и анализируется в 5D формате. Это удивительно!», – заметил Вячеслав Гладков.

Инновационный Центр «Бирюч» создан компанией «ЭФКО» в 2013 году – это средоточие не только научных, но и управленческих инноваций. Здесь само собой разумеющиеся вещи – высочайший уровень проектного менеджмента, бережливых технологий и других методов работы, которые будут интересны любому представителю исполнительной власти.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28