Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
елки в горшках
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородцы могут украсить дом к Новому году живой елкой в горшке

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 23.12.2020 17:14

Украсить дом к Новому году может елка в горшочке. Ее можно купить или взять в аренду. Сделать это можно в точках продаж в Белгородской области.

Как выращивают ели в горшках

В областном центре, возле Белгородского лесничества на Чумичова, 88, расположился еловый базар. Там можно приобрести привычные всем срубленные сосны, а можно тренд сезона – деревья в горшках. Здесь две разновидности ели и крымская сосна. Высотой от 40 сантиметров. Их вырастили из шишек, собранных в лесах в Белгородской области. Специалисты это делают вручную.

«Местное всё, ее закупаем, а личный сбор шишек – это осенне-зимний период, сушка, потом высадка семян в кассеты в парниках. Произрастает она в течение 2 лет, потом пересаживается это всё в большие горшочки», – рассказал главный инженер лесопожарного центра Белгородской области Владимир Попов.

Крепнут елочки и сосны в местных питомниках. Более 300 выставлены на продажу или в аренду. Еще около 500 сосен и 200 елей могут довезти по мере необходимости. Пока они живут в особых условиях, где за ними ухаживают.

Опыт прошлого года показал: белгородцам понравилась идея украсить дом елочкой, а потом высадить ее на своем приусадебном участке. Тем более что этот посадочный материал местный, адаптированный к нашему чернозему. Плюс эти деревца в горшке минимум два года, а это дает хорошую приживаемость.

Как правильно выбрать елку в горшке

Специалисты рекомендуют покупать не те миниатюрные сосны и елочки, которые высадили буквально за пару недель до Нового года, а которые именно росли в горшках. Их приживаемость гораздо выше – около 98 %.

Проверить, что дерево с закрытой корневой системой, можно при помощи простых действий: попробуйте его вытащить – это будет чрезвычайно сложно, так как корневая система вросла в горшок.
Еще один способ проверить, что дерево чувствует себя хорошо и не болеет, – это внимательно осмотреть его внешний вид. Нужно, чтобы ствол и ветки были не сухие и чтобы гнулись, чтобы хвоя не осыпалась.

Условия хранения у зимних деревьев особенные. Их нельзя держать в тепле дольше 10 дней. Поэтому при покупке лучше искать открытые торговые точки. Специалисты предупреждают, что в продаже можно встретить аналогичные деревья в горшках, только не белгородского происхождения, а значит, стоит поинтересоваться, откуда они привезены.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31