Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вакцинация
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области еще 200 медиков привили от коронавируса

Белгородская область / Ирина Подзолкова, Юлия Ковалевская / 14.12.2020 16:30

COVID-19 победить можно двумя способами, как говорят эпидемиологи: всем переболеть или вакцинироваться. Первыми прививки от коронавируса делают медики, прежде всего те, кто работает в красных зонах. Процесс состоит из двух аппликаций, повторное введение препарата через 3 недели. Стойкий иммунитет формируется в течение месяца.

На выходных в областной центр поступил очередной транш вакцин.

Диана Дубоносова сегодня сделала прививку в числе первых прямо на своем рабочем месте. И как терапевт принялась за осмотр других вакцинируемых. Впереди сложный день. На прививку пришли 150 коллег, они должны получить допуск по состоянию здоровья.

«Мы самые первые, кто сталкивается с коронавирусной инфекцией. Поэтому мы сами должны быть здоровы, для этого мы должны сделать прививку. Это поможет нам поскорее завершить всю эпидемию», – прокомментировала терапевт поликлинического отделения №2 городской поликлиники Белгорода Диана Дубоносова.

А еще необходимы два отрицательных теста: на антитела в крови и ПЦР. Российская вакцина «Спутник V» – двухкомпонентная, два укола с интервалом в три недели. Поскольку пациенты сами медики, в промежутке они ведут дневник наблюдений, где описывают свое самочувствие. Этот путь уже прошел главный врач детской областной больницы.

«Первого октября привился первый раз, 21 была вторая вакцинация. Чувствую себя отлично, симптомов никаких не было. И вот по настоящее время ничего нет. Сдал анализы на антитела, титры положительные, имеется иммунитет», – рассказал главврач детской областной больницы Андрей Иконников.

Подход руководства достоин уважения: сначала проверил на себе, а потом привел сотрудников. Сегодня таких 25. Среди них и медсестра Ангелина Беляева. С коронавирусными пациентами сталкивается каждый день, поэтому понимает насколько важно обезопасить себя.

«Я как никто другой понимаю неоценимый вклад этой вакцины. Я не боюсь данного заболевания. Я доверяю нашим медикам. У меня не было страха сделать эту вакцину. Ощущения? Да такие же, как и были до прививки, никаких изменений. Обычный укольчик. Как говорят, комарик укусил», – поделилась Ангелина Беляева.

В основе вакцины искусственно созданные структуры, которые доставляют действующее вещество в клетки организма человека. Пока прививают только совершеннолетних людей, причем не старше 60 лет.

«Пока еще людей старше мы не прививаем, поскольку проходят клинические испытания для более возрастной группы. Но по данным нам обещаниям, после 15 декабря и эта вакцина будет зарегистрирована, и мы будем прививать старшее население», – пояснила главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

150 вакцин в Белгород и 50 в Старый Оскол – это не полный транш. До конца года в область придет еще свыше 1000 доз, которые будут использованы для иммунизации врачей, учителей и сотрудников правоохранительных органов.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31