Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
икра в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

На прилавках Белгорода обнаружили некачественную красную икру

Белгородская область / Светлана Запорожченко, Елена Зачепа / 11.12.2020 15:35

В преддверии Нового года многие спешат запастись деликатесами для праздничного стола, и красная икра в этом списке занимает одно из первых мест. Но не всё, что продается под видом икры, ею является. Красную икру с запахом селедки несуществующего производителя обнаружили на прилавках в Белгороде сотрудники управления Россельхознадзора по Белгородской области.

Яркая этикетка, выразительная надпись «Икра горбуши», производитель «Жемчужина Камчатки» – такие банки деликатесов были обнаружены на белгородских прилавках.

«Она похожа, неплохо сделана. Имеется ключ, дата выпуска, указан производитель. Банка из жести, никаких повреждений не имеет», – пояснил заместитель начальника отдела ветнадзора управления Россельхознадзора по Белгородской области Артем Медведев.

Несуществующего производителя инспекторам управления Россельхознадзора сегодня установить несложно. В этом помогает информационная система «Меркурий».

«Видим, что производитель совершенно другой – ООО «Рыбопроизводственный комбинат «Находкинский». Соответственно, делаем вывод, что икра, находящаяся в реализации, не поступала по документам – это точно. Дальше проверяем данного производителя в системе «Цербер» и видим, что на территории Российской Федерации такого производителя красной икры лососевых не существует вообще, то есть эта икра сфальсифицирована», – пояснил Артем Медведев.

В интернете мы нашли ООО «Жемчужина Камчатки». Это санаторий, на котором едва ли производят деликатес. Что на самом деле находится в банках, рассказали специалисты подведомственной Россельхознадзору Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. У икры ярко выраженный селедочный запах, для данного вида продукта несвойственный. Микроскопическое исследование образца показало, что микроструктура у икринок нарушена, то есть они не имеют ни многослойной оболочки, ни ядра, ни цитоплазмы.

«Это говорит о том, что, скорее всего, эта икра фальсифицированная. Есть какие-то вкрапления, но они не имею ничего общего со структурой настоящей икры», – отметила заведующая диагностическим отделом Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Марина Сумченко.

Обычному покупателю определить подделку непросто, а соблазн купить огромный: всего 260 рублей за 140 грамм. Этот деликатес точно не попадет на новогодний стол.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31