Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
теннис
Фото: «Мир Белогорья»

Настольный теннис может стать спортом №1 в Белгородской области

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 09.12.2020 15:40

Белгородские игроки в настольный теннис попали в число лучших в России. Бронзовая медаль и шесть побед в семи играх – результат Мирослава Соляникова на всероссийском турнире «Top Spin». В соперниках у Мирослава были спортсмены из сильнейших центров настольного тенниса в стране: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Сложности добавило и то, что турнир проходил для детей 2010 года рождения, а он на два года младше.

«Они и поопытнее, и похитрее, и силенок у них больше. Мирослав – он боец. Он, даже если проигрывает, никогда не показывает этого на лице, не давая сопернику усомниться в своих профессиональных качествах и характере», – рассказал тренер по настольному теннису центра дополнительного образования «Успех» Белгородского района Сергей Рыбалченко.

Разница в возрасте с соперниками давала о себе знать в каждой игре, нередко Мирославу приходилось отыгрываться.

«Я собирался, когда проигрывал. Играл, как играю на тренировках», – поделился Мирослав Соляников.

Тренировки Мирослава и других подопечных Сергея Рыбалченко, а их более 80, проходят каждый день в спортзале маленькой школы села Никольское. Для настольного тенниса дорогостоящей базы не требуется. Поэтому Сергей верит, что имеет все шансы вырастить чемпионов. Его воспитанник Мирослав Соляников – уже 12-й во всероссийском рейтинге теннисистов в своем возрасте. А племянница Виктория Рыбалченко в свои семь лет возглавляет федеральный рейтинг.

«Чтобы улучшить уровень спортсменов, и чтобы больше у них появлялось желания. В любом случае, тренируясь каждый день, ребенок будет расти намного сильнее и быстрее, нежели если тренироваться два˗три раза в неделю», – пояснил Сергей Рыбалченко.

Основной упор в тренировках детей уделяется технике, которая начинается с правильного хвата ракетки. Выделяется два вида хвата ракетки: европейский и азиатский. У каждого стиля есть свои плюсы и минусы, но считается, что азиатский стиль гораздо сложнее.

Несмотря на то, что азиатский хват нетипичен для российской теннисной школы, именно так держит ракетку нынешний глава региона Вячеслав Гладков, свое увлечение теннисом он продемонстрировал в Волоконовском районе. Значит ли это, что настольный теннис может стать в регионе спортом №1? Время покажет. Но результаты белгородских теннисистов уже приближаются к уровню фаворитов.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31