Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кот
Фото: «Мир Белогорья»

В этом году в Белгородской области расписали 150 подъездов

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 02.12.2020 15:53

В 2018 году в Белгородской области был создан проект «Образцовый подъезд». И с 2019 года управляющие компании приступили к ремонту подъездов многоэтажек по-новому. Примеры таких обновленных подъездов можно увидеть в Строителе и Губкине.

Белгородская управляющая компания «Жилищный фонд» для росписи своих подъездов пригласила художника Валерия Кузьминова. Его фирменный почерк узнается в характерном исполнении котов. Хоть один из усатых, как авторская подпись, красуется в каждом подъезде.
Жильцам это не стоило никаких дополнительных взносов. Суть проекта «Образцовый подъезд» в том, чтобы за те же средства, без изменения тарифа на содержание жилья, добавить в плановый ремонт красок.

В высотках есть смысл расписывать только первые этажи подъездов. Дальше подавляющее большинство жильцов пойдет в лифт, поэтому лестничные пролеты не украшают. Другое дело, когда в доме всего три-четыре этажа без подъемника. Тут можно и покреативить. Хороший пример – управляющая компания из Строителя «Жилищник-3». В подъезде одного из ее домов изобразили полную сказку «Колобок». На первом этаже он укатывается от бабули, а на последнем его встречает лиса.

«Первая цель каждой управляющей компании – благоприятные условия проживания. Создание такого микроклимата в подъезде влечет за собой другое настроение у людей. С такой целью мы и хотели сделать ту работу, которая будет радовать жильцов», – рассказал директор управляющей компании «Жилищник-3» Александр Смоляков.

Такой же подход у управляющей компании «Дом ремонт» в Губкине. В одном из подъездов роспись завершили в октябре. Дизайн и цвета согласовывали жильцы. За ними последнее решение - это главное правило регионального проекта.

«Сейчас здесь очень уютно, красиво, приятно. Идешь и улыбаешься», – делится впечатлениями житель дома Сергей Радченко.

По проекту «Образцовый подъезд» только за 2019-й было отремонтировано 120 подъездов. За 2020-й год к уровню произведения искусства приблизились еще 150.

«Доказано научно, что архитектура влияет на настроение человека. Когда человек выходит, и у него красивый подъезд, он идет на работу, производительность труда поднимается, домой идет с хорошим настроением. Или он выходит и серый подъезд – это совсем другое», – рассказал начальник управления Государственного жилищного надзора Белгородской области Михаил Бредихин.

А как долго в таком состоянии останутся эти подъезды, зависит от аккуратности и бережного отношения жильцов.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31