Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сельхозтехника
Фото: «Мир Белогорья»

Сельхозтехника стала чаще повреждать опоры ЛЭП

Белгородская область / Елена Зачепа / 21.09.2020 11:52

В Белгородской области участились случаи повреждения опор ЛЭП крупногабаритной сельхозтехникой. С разницей в неделю зафиксировано два факта нарушения требований правил безопасности на межрайонных линиях электропередачи. Масштабного недоотпуска электроэнергии потребителям удалось избежать за счет автоматического повторного включения и резервирования перетоков на подстанциях, сообщили в пресс-службе «Россети Центр Белгородэнерго».

Первый случай произошел 28 августа в районе Верхопенья. В результате короткого замыкания отключилась линия Верхопенье – Новенькое, обеспечивающая электроэнергией Ивнянский район. Одну из опор высоковольтной воздушной линии сбил трактор. Специалисты Белгородэнерго незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам, завершили которые ночью. Материальный ущерб от инцидента составил 345 тыс. рублей. В местный отдел полиции направлено заявление, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Похожий случай произошел спустя неделю на территории Корочанского района. 7 сентября, в 10:11, отключилась двухцепная воздушная линия Белгород – Шеино, Короча – Шеино. В результате осмотра выяснилось, что участок линии поврежден комбайном, который во время уборки кукурузы приблизился к проводам на недопустимое расстояние. Механическое воздействие сельхозтехники спровоцировало короткое замыкание и, как следствие, обесточивание линии с повреждением оборудования на подстанции «Шеино».

Напомним, что без письменного согласия сетевой организации в охранных зонах запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов, в том числе полевые работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более четырех метров. В случае выявления подобных фактов Белгородэнерго вправе обратиться в суд за возмещением нанесенного ущерба.
За повреждение энергооборудования нарушитель привлекается к административной ответственности с взысканием штрафа. Кроме того, он обязан возместить расходы на восстановление сбитой опоры, а также стоимость недоотпущенной потребителям электрической энергии. Кроме того, нарушая охранную зону ЛЭП, водители подвергают свою жизнь смертельной опасности, поскольку линии находятся под напряжением.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30