Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выборы
Фото: «Мир Белогорья»

В регионе стартовали выборы нового состава областной думы

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 11.09.2020 18:59

В регионе стартовали выборы нового состава главного законодательного органа региона – Белгородской областной думы. Напомним, с сегодняшнего дня идет досрочное голосование. Единый день голосования 13 сентября. «Мир Белогорья» с утра отправился на избирательные участки, чтобы зафиксировать все процедурные моменты выборов.

К избирательному участку № 114 в районе Харьковской горы областного центра прикреплено 1559 человек. В их числе немало пенсионеров. И, как правило, на своем участке они уже с самого утра. На входе – обязательные санитарные меры. С соблюдением дистанции из своих рук избиратели предъявляют и паспорт. Также разделены потоки на вход и выход. За соблюдением всех требований к избирательному процессу следят наблюдатели. На этом участке их трое.

«Мы обращаем внимание на всё, чтобы не было никаких нарушений. Во-первых, мы до 8 часов посмотрели, понаблюдали, как опечатали ящики и стационарные, и переносные. Также мы четко следим, как заходят избиратели, по одному ли они заходят в кабинку. Нарушений никаких не было», – рассказала наблюдатель от Общественной палаты Белгородской области Валентина Посохова.

Наблюдатели также будут присутствовать и при вскрытии урн, уже после закрытия участка.

«После каждого досрочного дня голосования бюллетени будут изыматься из стационарного ящика, также будут изыматься бюллетени из переносных ящиков и упаковываться в сейф-пакеты. Потом они будут вноситься уже непосредственно в КОИБ. Наш участок оборудован КОИБами, и мы будем вносить их в последний день голосования, 13 числа, при подсчете голосов», – пояснила председатель участковой избирательной комиссии № 114 Людмила Новикова.

Участок 159 организован в 17-й школе. Среди прикрепленных к нему избирателей 11 голосуют впервые. В честь первого участия в выборах каждый получает настольную игру «Моя Россия» от издательского дома «Мир Белогорья».

Первый день голосования был и днем работы комиссий на выездах. В алексеевском хуторе Городище всего три десятка голосующих. На детской площадке развернулся выездной избирательный участок. Свежий воздух, переносная урна – в остальном работа комиссии ничем не отличается от стационарной. На выездных участках, как и на стационарных, работают наблюдатели. «Проходит все по правилам, всё отлично», – сказала наблюдатель Маргарита Ожерельева.

В пяти таких отдаленных микрорайонах Алексеевки для удобства населения тоже развернули работу выездные участковые комиссии.
Мобильные избирательные участки работают только сегодня и завтра. К тем, кто по состоянию здоровья не может голосовать на участке, бригада приедет на дом. На выезде работают все три дня, включая 13 сентября. Заявки будут принимать до 14:00 воскресенья.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30