Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
горячее питание
Фото: «Мир Белогорья»

Как организовано бесплатное горячее питание в белгородских школах

Белгородская область / Елена Зачепа / 07.09.2020 19:20

С этого учебного года школьники начальных классов по всей России будут получать бесплатное горячее питание один раз в день. Инициатива федеральная, соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал еще в марте. Для большинства регионов страны самой сложной частью было организовать саму схему питания с нуля, ведь далеко не везде ее сумели сохранить с советских времен, как в Белгородской области.

Первая учебная неделя прошла с питанием, но без родительской платы. Все замерли в ожидании, что именно будем получать в школе бесплатно, а за что будем платить и сколько? В студии проекта «Такой день» на эти вопросы ответила эксперт – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Белгородской области Валентина Музыка.

«Федеральным законом определено горячее питание для детей первых – четвертых классов. Распространяется этот закон на всех обучающихся, не только Белгородской области – для всей страны. Поэтому с 1 сентября мы приступили к организации питания именно в соответствии с этим законом», – рассказала Валентина Музыка.

Горячее питание – это прежде всего питание сбалансированное. Его задача – обеспечивать организм необходимыми микроэлементами. Если это обед, то это первое горячее, второе блюдо и горячий напиток. Для детей, которые учатся в первую смену, предусмотрен горячий завтрак (второе блюдо и горячий напиток), для тех, кто учится во вторую, – горячий обед.

За счет средств федерального и регионального бюджетов стоимость одной порции горячего питания для младшеклассников – 50 рублей 55 копеек. Что касается учащихся пятых – одиннадцатых классов, Белгородская область – единственный регион, который сохраняет бесплатное питание для таких школьников. Они тоже получают завтрак на сумму 50 рублей. Кроме того, региональные программы «Школьное молоко» и «Школьный мед», введенные с 2006 года, сохраняются.

«Если ребенок находится в школе длительное время, а у нас сейчас многие школы работают в режиме полного дня, то за обеды доплата идет уже родительская. Но сохраняются льготы для ряда детей. Это прежде всего дети из многодетных семей – они получают двухразовое бесплатное питание – и дети с ограниченными возможностями здоровья», – пояснила Валентина Музыка.

Как можно качественно накормить ребенка на 50 рублей, если ребенку по состоянию здоровья необходимо специальное меню, как его скорректировать в школе и куда обращаться по этому поводу, смотрите в блице. Добавим, что вопросы по бесплатному школьному питанию можно задавать по телефону горячей линии регионального департамента образования (4722) 32-91-42.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30