Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мобильный кванториум
Фото: «Мир Белогорья»

IT-технологиям школьников из глубинки научит мобильный технопарк

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 07.09.2020 15:42

Мобильный «Кванториум» начал свое путешествие по Белгородской области. Он оснащен всем, что сегодня интересует современных школьников и востребовано в сфере дополнительного образования. Благодаря федеральной программе «Успех каждого ребенка» теперь и ученики школ малых городов и сёл имеют доступ к IT-технологиям последнего поколения. Передвижная лаборатория охватит шесть агломераций. Первыми его встречали дети Яковлевского округа.

В Строителе технопарк на колесах встретила школа № 2 как одна из самых крупных. Перед входом развернулась IT-лаборатория под открытым небом. В перспективе она, как и другое оборудование мобильного «Кванториума», будет путешествовать по районам области в специализированном автобусе, который получат уже в октябре. 

Мобильный технопарк приезжает прямо к порогу школы. Шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры, станки ЧПУ, дроны, мощные ноутбуки и графические планшеты – все это должно быть доступно не только ребятам, которые занимаются в стационарном «Кванториуме» в Белгороде. Наставники тоже оттуда – молодые, увлеченные профессией и IT-технологиями педагоги.

«Наши ребята, все, кто был набран, в основном это выпускники «Технолога» или БелГУ. Все они прошли обучение в инновационном центре в Нижнем Новгороде и сейчас готовы к тому, чтобы выйти и обучать ребят новым современным программам», – пояснила руководитель мобильного технопарка Марина Мамошина.

В мобильном «Кванториуме», как и в стационарном, работает семь направлений-квантумов. Курс занятий – 72 часа в год по отдельному расписанию. Например, в Строителе по субботам. Основной упор на практику. Обязательное условие – сотрудничество с местными предприятиями. Воспитанники технопарка будут получать от них реальные задания.

«К примеру, есть предприятие «Борисовская керамика», и наши ребята из промдизайн-квантума могут сделать им узор, которые они потом могут реализовывать. Или нашим ребятам могут дать задание сделать логотип для какой-то компании. Или даже школа, если хочет сделать навигацию, она может дать задание, а наши ребята разработают мобильное приложение, которым потом будет пользоваться вся школа», – пояснила Марина Мамошина.

На дополнительные занятия в высокотехнологичной лаборатории будут привозить ребят со всего муниципалитета. В Яковлевском округе уже около 300 желающих – преимущественно учеников средней школы.

«Но это не значит, что у ребенка четвертого или третьего класса не будет возможности. Если ребенок заинтересован, конечно, мы дадим ему возможность получать техническое образование в таком замечательном «Кванториуме»», – отметила начальник управления образования администрации Яковлевского округа Татьяна Золотарева.

За год занятиями в мобильном «Кванториуме» планируют охватить дополнительно порядка тысячи ребят шести агломераций: Яковлевского и Шебекинского округов, а также Белгородского, Корочанского, Прохоровского, Борисовского районов.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30