Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
помощь
Фото: «Мир Белогорья»

Какие нововведения используют сотрудники соцзащиты для помощи пожилым

Шебекино / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 26.12.2020 16:04

Вот уже два года в рамках нацпроекта «Демография» работает федеральный проект «Старшее поколение». Мы узнали у пожилых людей из Шебекинского округа, что проект изменил в их жизни, почувствовали ли они большую заботу, как теперь с ними работают органы соцзащиты.

Екатерине Семеновне Крюковой 82 года. Недавно ей сделали операцию на ногах, меняли суставы. Тогда и появился страх упасть дома, когда рядом никого не будет. Живет одна, а соцработник не может быть с ней круглосуточно. Для спокойствия женщины специалисты соцзащиты выдали ей электронные часы с тревожной кнопкой.

«Мне вот стало плохо, я нажимаю, тогда сигнал такой громкий, и меня спрашивают: «В чем дело?». Я говорю: «Упала, помогите». Скорая подбирала меня не один раз», – поделилась опытом использования приложения Екатерина Крюкова.

Даже если человек без сознания, в гаджете установлен датчик падения. Сигнал автоматически поступит в единый call-центр тревожной кнопки.

«Связываются с человеком. Если не отвечает, тогда идет связь или сразу на скорую помощь или с родственниками, с соцработниками. В часах установлена SIM-карта и по GPS скорая помощь находит этого человека. До приезда скорой помощи соцработник находится уже на месте, у него есть ключи», – рассказала о работе службы помощи заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Шебекинского городского округа Наталья Безменова.

Только в Шебекинском округе выдали 20 подобных гаджетов. Основание: показания врача˗гериатра. Центр социального обслуживания населения работает бесплатно с теми, у кого пенсия меньше прожиточного минимума. С остальными категориями: на коммерческой основе. Может помочь по дому или выполнить назначения врачей.

Александра Григорьевна Гущук теперь пользуется услугами соцработников, когда захворает. Они напомнят, когда выпить таблетку или помогут скорректировать лечение с помощью семейного врача пациента, с которым они всегда на связи.

«Назначают препарат такой-то, человеку становится плохо, я звоню и говорю: «Вот нам назначили такую дозировку». Приходит врач или уменьшает, или заменяет препарат, нужно вызвать врача, чтобы тот поменял лечение», – пояснила социальный работник Елена Катаржнова.

Контакт с соцработниками для врачей необходим, чтобы реагировать своевременно, особенно это важно для пациентов с хроническими заболеваниями. Более 60 человек были на домашнем контроле специалистов в этом году.

«Если посмотреть за этот год, то группа этих людей стала реже болеть, быстрее обострения снимать и входить в стадию ремиссии с хроническими заболеваниями. Такая совместная работа для нас очень нужна и важна», – подчеркнула главный врач Шебекинской центральной больницы Олеся Нестеренко.

Для посещения медицинского учреждения для пациентов 65+ по нацпроекту «Демография» был закуплен специальный транспорт. Сейчас, в пандемию, он помогает сотрудникам соцзащиты добраться до подопечных из отдаленных сел, чтобы упростить оформление каких либо услуг.

Раиса Павловна Дорошева вяжет с любовью для всех. Сегодня она живет в приемной семье, которую уже называет родственниками. Когда-то они были соседями. Валентина Авилова приютила бабушку, поняв, что та страдает от одиночества и нуждается в присмотре. Прошла инструктаж в соцзащите, пообщалась с психологом. Это один из примеров проекта «Приемная семья» для пожилых. Соцзащита помогает находить такие семьи нуждающимся старикам. Это тоже часть нацпроекта «Демография». Главная цель такой работы в том, чтобы наши старики жили долго, в заботе и внимании.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 27
28 29 30 31