Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ватутин
Фото: «Мир Белогорья»

В поселке Пролетарском появился мурал с Николаем Ватутиным

Ракитное / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 28.12.2020 16:21

На одном из домов в поселке Пролетарский в Ракитянском районе появился мурал с изображением выдающегося полководца, генерала Советской армии Николая Ватутина.

В поселке Пролетарский Ракитянского района на фасаде одного из домов появилось изображение нашего легендарного земляка Николая Федоровича Ватутина. Местные жители не смогли пройти мимо нашей съемочной группы, не высказав свое мнение по поводу мурала.

«Очень понравилось, ведь тем более современный рисунок. Эпоху ту, которая была тяжелая для России и всего Советского Союза передает. Очень сильно впечатляет», – высказал свое мнение по поводу мурала житель поселка Пролетарский Дмитрий Саков.

Николай Ватутин родился в Валуйском районе в селе Чепухино, ныне Ватутино. Какое отношение он имеет к поселку Пролетарский? По словам главы местной администрации, вопрос риторический.

«Практически в каждом населенном пункте белгородчины есть улица имени Ватутина, так и в нашем поселке в 70-х годах появилась эта улица нашего земляка, нашего героя. Поэтому, чтобы не забывали ни наши дети, ни наши внуки, кто такой Ватутин, мы и сделали такое изображение», – пояснила глава администрации городского поселения поселок Пролетарский Татьяна Федутенко.

Оказалось, местная молодежь не просто знает выдающегося генерала в лицо, а может рассказать и подробности его непростой биографии.

Работала над изображением группа белгородских художников. При создании образа ориентировались на реальную фотокарточку генерала

«Были варианты черно-белые, были варианты более фотографичные, но выбрали розовый, потому что хорошо подходил к капремонту, который там происходил», – рассказал стрит-арт художник Владимир Евенко.

Всего на счету команды Владимира Евенко пять муралов. В Белгороде один из самых заметных – портрет Маяковского. В следующем году планируют осуществить еще несколько проектов.

«Мы бы со своей стороны хотели нарисовать лица улиц поэтов. Это Лермонтов, это Пушкин, это Есенин, это Тургенев, Высоцкий, Окуджава – великие имена, но без лиц», – рассказал о творческих планах куратор проекта риуюмир.рф Сергей Селищев.

А как это будет выглядеть, зависит только от жителей. На сайте рисуюмир.рф художники собираются разместить варианты для голосования. Обещают воплотить именно тот, за который выскажется большинство.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31