Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Юсуповский парк
Фото: «Мир Белогорья»

На день рождения района ракитянцам подарили обновленный Юсуповский парк

Ракитное / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 01.09.2020 18:59

В свой 92-й день рождения Ракитянский район сделал уникальный подарок всем жителям. Там открыли обновленный парк Юсуповых с системой каскадных прудов и деревьями-патриархами. Много лет назад там прогуливались сами князья, а теперь такая возможность есть у всех ракитянцев.

Парк Юсуповых – памятник культуры XIX века. Достался ракитянцам в наследство от князей. В этом году старинный уголок обрел свой новый облик. Чего только стоят каскадные дамбовые пруды на небольшой речке. Уникальность парка в деревьях-патриархах старше 150 лет. Таких здесь больше сотни – липы, клены. А некоторым дубам – все триста. Теперь среди них проложены тропы здоровья, обустроены пикник-зоны и игровые площадки, есть и собственная сцена.

Парк Юсуповых – подарок для каждого ракитянца. Для спорта есть лыжероллерная трасса, для творчества – множество уютных уголков. Тут будут проводить мастер-классы и пленэры.

«Мы постараемся почаще сюда приезжать, а самое главное – для наших детей, которые занимаются в школе искусств в Пролетарском, ведь они нарабатывают этапы свои творческие способности – видеть природу и вдохновляться ею», – сказала преподаватель Пролетарской детской школы искусств Надежда Косенко.

Парк будет вдохновлять на новые победы, уверена юная тхэквандистка Анастасия Суменкова. Гордость Ракитянского района сегодня поднялась на новую ступень своей спортивной карьеры.

«Меня тоже наградили званием мастера спорта. Мне пришли удостоверение и значок. Это необычайные эмоции, которые испытываю, потому что награждают различных тружеников, тех, кто тоже прославляет наш Ракитянский район и в их числе, и я безмерно счастлива!» – поделилась эмоциями двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России по тхэквондо Анастасия Суменкова.

В этот день были вписаны новое имена в ракитянскую Книгу почета. Это Виктор Бараненко, он четверть века руководил ракитянским арматурным заводом. Также в этот день звание почетного гражданина района было присвоено заслуженному врачу России Валентине Карташовой, которая на протяжении полувека и до последних дней жизни возглавляла педиатрическое отделение ракитянской больницы. Памятный знак был вручен ее дочери.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30