Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
война
Фото: Мир Белогорья

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка военного костюма

Прохоровка / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 19.02.2021 19:59

В преддверии 23 февраля в музей-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка истории военного костюма.

Встречает гостей выставки обмундирование красноармейца. Несмотря на то, что это новодел, выглядит довольно аутентично. Реввоенсовет утвердил буденовку более ста лет назад, она получила свое привычное название благодаря бойцам первого конного отряда под командованием Семена Буденного. Серп и молот останутся на кокарде у каждого советского военнослужащего, а вот первые погоны появятся на плечах только в январе 43-го. В это же время начнут шить военную форму отдельно для женщин.

Со временем военная форма обретает оттенки минимализма, ее начинают шить из высокотехнологичных материалов.
Участие советской армии в международных конфликтах становится поводом для изменения камуфляжа. Для каждой местности – свой боевой окрас.

Современная форма российского солдата, в данном случае был зимний вариант ВКПО, что означает всесезонный комплект полевого обмундирования или пикселька. Здесь все намного технологичнее: застежка на молнии, шевроны на липучках, на них же есть основа для фальш-погонов. Под бушлатом находится китель.

Многофункциональность современной формы – одно из требований наряду с эстетической привлекательностью. Среди первых посетителей выставки – срочники и кадеты. И уж кому, как не им, оценить внешний вид военнослужащего. Мы провели опрос среди них, подробности – в видео.

Большая часть экспонатов фонда музея-заповедника – обмундирование времен Великой Отечественной войны. Для полноты картины потребовались настоящие образцы современного снаряжения.

«Что касается таких современных, красивых спецкомплектов скажем, для разминирования или еще чего-то, нам давали их частные лица и организации. Очень помогла нам Федеральная служба безопасности, которая привезла сюда свои уникальные костюмы», – рассказала директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчаренко.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28