Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бассейн
Фото: Мир Белогорья

После обращения к Вячеславу Гладкову в Прохоровке открыли секцию адаптивного плавания

Прохоровка / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 19.02.2021 12:58

В Прохоровке открылась секция адаптивного плавания. Такой там никогда не было. Для детей с нарушениями здоровья плавание – лучший вид реабилитации. Но занятия в обычных группах были непосильны по нагрузкам. Тогда родители обратились на личном приеме к главе региона Вячеславу Гладкову с просьбой организовать специализированную секцию.

Два раза в неделю в этом бассейне в спорткомплексе «Олимп» собираются дети со всего Прохоровского района. И не забавы ради, а чтобы укрепить свое здоровье. Некоторые из них, возможно, будущие чемпионы.

Марина Олексулина – самая юная в секции адаптивного плавания. Ей всего 7 лет, и в воде она чувствует себя русалкой. Есть даже свой гидрокостюм.

«Мама мне купила его, он мне очень нравится. Дает мне тепло, и я могу спокойно плавать и не замерзать», – поделилась Марина Олексулина.

У Марины врожденный ДЦП. Гидрореабилитация – лучшее решение для укрепления мышц. Есть у девочки и заветная мечта – стать тренером по плаванию. В копилке уже два золота региональных соревнований. Мама всегда рядом со своей чемпионкой.

«Три года мы плавали в обычной учебно-тренировочной группе с обычными детьми, но потом нагрузка стала для нас непосильной. И, пообщавшись с другими мамами, решили, что и у нас в районе надо тоже адаптивный спорт развивать», – рассказала Снежана Олексулина.

Снежана Олексулина на личном приеме обратилась к главе региона Вячеславу Гладкову. И спустя всего несколько недель адаптивная секция открылась. Прошло уже четвертое занятие. В группе всего семь ребят от семи лет. У каждого свой план занятий по медицинским показаниям. Дважды в неделю, по 45 минут. Всем полагаются нарукавники.

А Вера Поплавская с легкостью обходится и без них, хотя занимается всего неделю.

«У меня просто проблемы со спиной, поэтому и я решила сюда записаться. У меня искривление позвоночника», – пояснила Вера Поплавская.

Занимается с детьми Руслан Доманов. Тренирует здесь третий год. Для работы в новой адаптивной секции проходит курсы повышения квалификации. Для него важно понимать воспитанников и самому быть услышанным.

«Они все вот пришли с 1 февраля, я не могу так сказать, что для меня кто-то лучше или нет, они для меня все равные. Они воды не боятся уже – самое главное. Им это нравится, пока детям нравится, я им всю душу отдам, честно», – поделился тренер по плаванию спортивного комплекса «Олимп» Прохоровского района Руслан Доманов.

Чтобы записать своего ребенка в прохоровскую секцию адаптивного плавания, можно обратиться в районное управления физкультуры и спорта. Или же в сам спорткомплекс «Олимп». Из каждого такие тренировки не сделают профессионального спортсмена, но точно помогут детям укреплять здоровье и не бояться познавать мир. Сначала просто научиться плыть, а уже затем ставить собственные рекорды.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28