Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кванториум
Фото: Мир Белогорья

Мобильный технопарк «Кванториум» посетил Краснояружский район

Красная Яруга / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 16.02.2021 18:19

Мобильный «Кванториум» с сентября 2020 года нон-стопом курсирует по районам Белгородской области, чтобы находить таланты и увлекать техническим творчеством как можно больше детей. Те районы, в которых отклик ребят по итогам учебного года окажется самым высоким, будут подключены к регулярному маршруту мобильного «Кванториума».

Лёша запрограммировал робота так, чтобы у него разные цвета были, и чтобы ехал вперед и назад.

Пока у этого автобота скромный функционал, но и программированием Лёша увлёкся недавно. Первый раз мобильный технопарк «Кванториум» приехал в Колотиловскую школу в январе, тогда-то мальчишка и узнал, что такое робототехника.

Женя три месяца назад заинтересовался веб-дизайном, но найти курсы в своем посёлке не вышло. Зато это направление есть в «Кванториуме».

«Приехал технопарк и открыл для меня Криту, где я действительно нашел простор для дизайна и новых идей», – рассказал Евгений Оксененко.

Крита – это простой графический редактор, который подходит для новичков. Освоив его, Женя взялся за фриланс.

«Свой первый заказ, я его, наверное, никогда не забуду, когда мне в 12 ночи пришёл ответ. Заказчик был доволен, я даже удивился этому. Не с первого раза, конечно, но всё получилось!», – поделился Евгений Оксененко.

По словам директора Колотиловской школы, каждый визит мобильного «Кванториума» для детей как праздник открытий. А это уже третий с начала года.

«У нас собраны дети из семи поселений Краснояружского района, самого посёлка и семи маленьких сёл. Приезд мобильного технопарка позволяет прикоснуться к тому, чего они никогда по-другому не поймут и не попробуют», – пояснила директор образовательного комплекса «Слобожанщина» Лариса Трубина.

Мобильный технопарк работает с 1 сентября 2020 в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Цель таких визитов в районы – заинтересовать и раскрыть потенциал.

«Найти талантливых ребят, увлеченных техническим творчеством, для того, чтобы потом развивать в дальнейшем такое направление в сельских школах, чтобы потом вырастить профессиональных специалистов», – рассказала руководитель Белгородского технопарка «Кванториум» Наталья Федорищева.

Те районы, где дети проявят самую большую активность и заинтересованность, будут включены в еженедельный маршрут мобильного технопарка.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28