Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
молоко
Фото: Мир Белогорья

Как проверяют качество молока в Красной Яруге

Красная Яруга / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 08.02.2021 10:40

Какие исследования проходит молоко прежде, чем попасть на стол к потребителю? Как осуществляют осмотр транспорта для перевозки и отбирают пробы для анализа? Мы побывали на молокоперерабатывающем предприятии в Красной Яруге и узнали ответы на вопросы о ветеринарной сертификации молочной продукции.

Правильно организованная перевозка – это залог сохранности груза. Поскольку молоко – это скоропортящийся продукт, важно обеспечить его транспортировку быстро и при соблюдении температурного режима. Для этого существуют специально оборудованные машины.

Содержимое цистерн могут перевозить на расстояния до 500 километров. Поддерживать нужную температуру позволяет термос, соответствующий всем стандартам. Отгрузка молока – процесс системный и налаженный. Но несмотря на это, каждый день специалисты обращают внимание на самые обычные вещи.

«На талоны дезинфекции, на номер автотранспорта, сверяю номера прицепов, номера машины, когда произведена дезинфекция, каким средством, кто проводил, даты – всё сверяю. Сейчас будут снимать пломбу и загружать продукцию», – рассказала ветеринарный врач межрайонной ветстанции по ракитянскому и Краснояружскому районам Оксана Путилина.

На сегодняшний день «Яруга» принимает молоко из Ивнянского, Ракитянского и Краснояружского районов. Это продукция как фермерских, так и личных подсобных хозяйств.

Производство молока и молочной продукции занимает важное место в агропромышленном комплексе региона. Но прежде, чем молоко будет направлено на переработку и попадет на стол к потребителю, его необходимо исследовать на показатели качества и безопасности.

Обязательные требования: молоко должно быть белого или бледно-желтого цвета, однородным по консистенции, без посторонних запахов и вкусов. Для этого берется проба на кислотность, антибиотики, плотность, жиры. Данные на соответствие нормам заносятся в специальную программу.

«Входящая продукция вся проверяется на 100 %. Кислотность – 16-18 %, плотность должна быть 27-28, белок – не ниже 3, соматические клетки – не ниже 500, сома – не меньше 8 %», – пояснила лаборант межрайонной ветстанции по Ракитянскому и Краснояружскому районам Марина Бойченко.

Если молоко соответствует общепринятым ГОСТовским стандартам, дается команда на его скачивание на весы. После измерения объема продукт охлаждают и отправляют на хранение до приезда машины на отгрузку.

«На сегодняшний день у нас заключен контракт с «Сыр Стародубский» Брянской области. Летом работаем также с белгородским хладокомбинатом. Производственная мощность - 15 тонн за сутки. На сегодняшний день принимаем до 10-ти тонн, летом, соответственно, больше», – рассказал директор ООО «Яруга» Анатолий Рубаненко.

Личный рекорд предприятия – 45 тонн молока за сутки. Такой скачок был связан с реорганизацией холодильных установок. Но в любой работе важно не количество, а качество. Ведь на выходе потребитель должен получить безопасный, а главное полезный продукт.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28