Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Слобожанщина
Фото: «Мир Белогорья»

Губернатор Евгений Савченко поздравил учеников «Слобожанщины» с Днем знаний

Красная Яруга / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 01.09.2020 19:21

Сегодня в Белгородской области свои двери для учеников открыли 545 школ. Среди них основательно обновленные. Одна из таких в селе Колотиловка Краснояружского района. Сегодня там, в новом образовательном комплексе «Слобожанщина», встретили не только школьников, но и дошколят.

На первый звонок приехал уроженец Колотиловки – губернатор Евгений Савченко с гостем, писателем Захаром Прилепиным. Глава региона отметил, что ему приятно, как преображается родное место – образовательное учреждение должно стать местом притяжения, центром села и будет идти по стратегии «Доброжелательной школы» с индивидуальными программами для учеников, где каждый может выбрать предметы, которые хочет изучать углубленно, с программами дополнительного образования, вовлечением в научную деятельность, в том числе в сотрудничестве с университетами, которые смогут дать и профессиональную подготовку. В качестве бонуса большое количество факультативов на любой вкус – от ментальной арифметики до театрального кружка, причем с начальных классов и свои плантации, например, для аптекарского огорода. А чтобы развитие ребенка было эффективным и менее энергозатратратным, внедрены бережливые технологии.

«Я считаю, что это фабрика успеха, запуска такой жизненной траектории для каждого учащегося. Это школа является экспериментальной, здесь поработал департамент образования. Правительство Белгородской области во главе с присутствующей здесь Наталией Николаевной и определили таких около двух десятков опорных школ», – сказал глава региона Евгений Савченко.

Теперь ученики ждут открытия историко-культурного комплекса «Новая слобода», который будет находиться рядом с их школой. Это своего рода ремесленный парк, в котором дети будут посещать мастерские. А самые любопытные смогут заменить экскурсоводов.

«Изначально будут экскурсоводы, которые в штате, потом обучим детей, потому что когда рассказывают дети, это интереснее, чем когда экскурсию проводят взрослые», – считает директор историко-культурного комплекса «Новая слобода» Ирина Айрих.

Глава региона Евгений Савченко проконтролировал, как на объекте идут работы. Завершить их должны 1 октября, а на начало ноября запланировано открытие.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30