Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
иконников
Фото: Мир Белогорья

Андрей Иконников посетил с проверкой Корочанскую ЦРБ

Короча / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 13.02.2021 18:10

Начальник департамента здравоохранения Андрей Иконников продолжает знакомиться с медицинскими учреждениями Белгородской области. Сегодня на очереди Корочанская центральная районная больница. Здесь завершается ремонт лечебного корпуса. Для начальника департамента важно узнать, как идет ход работ, есть ли вопросы у пациентов, и какие проблемы у медицинского персонала.

Ремонт, начатый еще полтора года назад, который велся поэтапно, кабинет за кабинетом, сейчас на финишной прямой. Обновление стало возможным в рамках программы капитальных вложений Белгородской области. Заменили все коммуникации, а специализированные кабинеты получили новое оборудование. Например, в рентгенкабинете на смену пленочному рентгенологическому аппарату пришел цифровой.

Работа ускорилась в пять раз, теперь для снимка требуется не 15 минут, а три. Но это не все плюсы.

«Меньше излучений, чем от пленочной, и еще плюс, что снимки, которые делаешь, сразу отправляются доктору, связаны два аппарата», – отметила лаборант Корочанской ЦРБ Юлия Скиданова.

Обновленный кабинет ультразвуковой диагностики тоже в работе. Здесь не только новый аппарат, но и новый подход к приему пациентов. По субботам приезжает специалист из областного центра.

«Запись идет полная, нет свободных мест, несмотря на то, что это суббота и выходной день, даже с сел люди приезжают и обследуются», – рассказала врач ультразвуковой диагностики детской областной больницы Татьяна Капустина.

Чтобы разгрузить очереди в 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» закупят еще один аппарат УЗИ.

Андрей Иконников с главным врачом ЦРБ и главой Корочанского района посетил все отделения, в том числе новое паллиативное на 35 коек, которое появилось благодаря ремонту.

«Здесь у нас 6 600 квадратных метров и находилось 130 коек, в настоящий момент мы смогли здесь разместить 170, и по мне можем еще и добавлять, кроме того, мы начали активно использовать помещения других корпусов», – рассказал главврач Корочанской ЦРБ Алексей Жиров.

С ходом вакцинации Андрей Иконников познакомился в центре семейной медицины. Здесь привились уже 1 500 жителей, 2 700 – ждут своей очереди.

В Корочанском районе несколько стационарных прививочных пунктов. Есть даже в самых отдаленных селах. Хранится «Спутник V» при низких температурах. Размораживается вакцина перед прививкой полчаса. Главврач Корочанской ЦРБ считает, что за это время для удобства жителей можно организовать транспортировку вакцины туда, где нет морозильных камер.

«Если я знаю, что у меня в Поповке или Жигайловке есть 10 человек, и я их пригласил на час, к половине второго везу туда два флакона вакцины в обычном термоконтейнере. Она будет размораживаться», – рассказал главврач Корочанской ЦРБ Алексей Жиров.

Начальнику депздрава такой подход понравился.

«Это должно быть быстро и вы должны знать, что по логистике вы едите максимум 30 минут. Они должны быть осмотрены и готовы к вакцинации. Да, и тогда людей сюда не нужно вести. Да, совершенно верно», – отметил Андрей Иконников.

В лечебном корпусе Андрей Иконников пообщался с пациентами и медицинским персоналом, узнал, что нужно закупить дополнительно каталки. Были вопросы и по детскому отделению.

«Все старое. Видно, что оно требует ремонта, будем этим вопросом одним из первых заниматься. Собираем заявки по всем медицинским организациям. И в зависимости от первичной необходимости будем выстраивать работу по капитальному ремонту», – заверил Андрей Иконников.

Что касается качества капитального ремонта лечебного корпуса ЦРБ у Андрея Иконникова остались вопросы. Недочеты попросил устранить не позднее 19 февраля.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28