Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
трактор
Фото: Мир Белогорья

Корочанский сельскохозяйственный техникум проводит занятия по выбору профессии для школьников

Короча / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 02.02.2021 16:14

Корочанский сельскохозяйственный техникум приглашает школьников на профориентационные занятия, чтобы они могли сами убедиться, что работа тракториста сегодня не менее комфортна, чем работа водителя такси, а современный механизатор почти программист.

Уровень сельскохозяйственных профессий хорошо отражает английский трактор. В управлении он, как хорошая легковая иномарка: коробка автомат, масса электронных систем. Такое ощущение, что какие-то простые вещи на нем сможет сделать даже школьник.

Девятиклассникам Корочанской школы в рамках профориентационного урока предложили это проверить. Ко всеобщему удивлению, сесть за руль трактора вызвалась девочка. Под руководством мастера Алена Чуйкова без проблем проехала несколько метров.

«Сначала было немножко страшно. Но это весело, и мне очень нравится управлять трактором. Он едет плавно, эта большая махина, вообще очень суперские эмоции», – поделилась учащаяся Корочанской СОШ Алена Чуйкова.

В простом управлении вперед-назад современная сельскохозяйственная техника легка, но чтобы овладеть ее полным функционалом, нужно время. В Корочанском техникуме работать с самым разным сельхозоборудованием учат четыре курса. Да, электроника сделала эту работу менее пыльной, но она все так же требует ювелирного мастерства.

«Раньше тракторист был – шахтер, а сейчас тракторист – это белые воротнички. Применяется электроника, агронавигаторы, например, на опрыскивание 42 метра ширины захвата», – рассказал преподаватель механизации Корочанского сельскохозяйственного техникума Александр Горбунов.

Кроме тракторов школьникам показали пресс-подборщик. Именно он скатывает сено в рулоны. Вес одного свертка до 400 килограммов.

«Используются они и в коровниках, и как заготовки для хранилища. Сама по себе система пресс-подборщиков очень надежная, пресс-подборщиков. Пока, насколько я знаю, других иных способов для сбора и прессования сена еще не изобрели», – пояснил студент Корочанского сельскохозяйственного техникума Даниэль Руппель.

Профориентационные занятия на своей базе Корочанский техникум проводит не только для местных школьников. Открытые уроки организуют для потенциальных абитуриентов из восьми районов, где есть производства «Зеленой Долины» – якорного агрохолдинга для ссуза. Сотрудничество с ним добавило высоких технологий в учебный процесс. А это особенно важно для современных школьников, чтобы профессия для них стала привлекательной.

«Когда они видят современное электронное оборудование, они понимают значимость своей профессии, уровень своей профессии. Они знают, что аграрная отрасль сегодня очень развивающаяся», – отметила директор Корочанского сельскохозяйственного техникума Светлана Рожкова.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28