Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ветеринары
Фото: Мир Белогорья

В Дмитриевском аграрном колледже прошли состязания по ветеринарии

Яковлево / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 11.02.2021 12:05

В ссузах области начались отборочные этапы на региональный чемпионат WorldSkills Russia. В Дмитриевском аграрном колледже состязания прошли по ветеринарии. Участвовали в них шесть лучших студентов учебного заведения.

Одно из конкурсных испытаний – определить качество молока. Диана Петрова, студентка 3 курса аграрного колледжа, делает это уже на автомате, три полноценные пробы за 45 минут.

«Я добавила 10 мл молока и 20 мл раствора, добавила 3 капли фенолфталеина, и будем сейчас смотреть, меняется ли цвет, и есть ли кислотность. Цвет должен быть слегка изменен на розоватый», – объяснила Диана Петрова.

Диана считает, что профессионально расти нужно со студенчества. Задания по сложности такие же, как и лабораторная проверка молока на производстве. Конкурсанты определяют органолептические свойства, кислотность, количество жира, болезнетворные клетки и наличие воды в продукте. Экспертам важен каждый нюанс.

«Обращаем внимание на последовательность выполнения операций, на технику безопасности и личную гигиену при выполнении. Учитываем стрессоустойчивость. При подготовке к соревнованиям стресс сказывается: что-то забывают, что-то делают неправильно», – рассказала сертифицированный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» Антонина Зорикова.

А в соревновании по компетенции клинического осмотра на приеме у будущих ветеринаров побывал кролик.

Анастасия Косых уже готовый профессионал, студентка 3 курса с животными на ты. Проходила практику на свинокомплексе, в зоопарке, в ветеринарной клинике.

«Самым сложным зверем была игуана, ее было тяжело фиксировать. Мы проводили обработку раны, и в принципе это животное не теплокровное, поэтому к нему нужен отдельный подход и даже отдельное лечение», – поделилась студентка 3 курса Дмитриевского аграрного колледжа Анастасия Косых.

На отборочном этапе «Молодых профессионалов» студенты мастерски должны показать восемь видов накладывания швов. На спецтренажере используется искусственная кожа, имитирующая жировую и мышечную прослойки, по прочности она, как и у животных. В этом году для чемпионата колледж закупит новое оборудование.

«Будут приобретены тренажеры: хирургический для ветеринаров, тренажеры по внутривенным и внутримышечным инъекциям. И это только малая часть того, что мы будем приобретать», – поделилась замдиректора по учебно-производственной работе Дмитриевского аграрного колледжа Татьяна Козляк.

А на отборочном внутриссузовском этапе, после того как участники пройдут все три компетенции, из шестерых эксперты выберут двоих. Они и будут представлять колледж на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» уже в марте.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28