Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
патрулирование хвойных насаждений
Фото: «Мир Белогорья»

В Губкине организовали рейды по борьбе с незаконной вырубкой хвойных деревьев

Губкин / Александр Сашнев, Елена Зачепа / 29.12.2020 17:11

Желающих бесплатно поставить дома на Новый год живое дерево по-прежнему хватает. Поэтому хвойный молодняк взят под усиленную охрану. Лесники используют особые методы борьбы с незаконной вырубкой. Пример – Губкинское лесничество.

Участки с ёлками вокруг Губкина и других населенных пунктов муниципалитета лесники патрулируют круглосуточно. А это без малого 300 гектаров насаждений. И их сохранность зависит от знаний и уверенных действий инспекторов леса.

«Если увидел, что машина поехала – «Нива», уазик, я свободно догоняю его, если я вижу по факту здесь хвойные насаждения. Если говорит, что вывез с деревни или откуда-то, уже будем разбираться. Я опять же вызываю наряд… Если окажется, что нарушитель вывез это из леса, то составляется протокол», – рассказал участковый государственный инспектор леса Артем Канищев.

Артем Канищев в лесничестве всего полгода. Но уже знает каждую тропинку ввереных ему владений. Чем дальше в лес, тем больше следов человеческого эгоизма. За всем уследить просто невозможно, и, несмотря на усиление мер, нарушители всё равно находятся. То ли не боятся, то ли не осознают возможные последствия. За незаконную вырубку хвойных деревьев можно понести уголовное наказание. К тому же, придется возместить стоимость каждого спиленного дерева.

«На физических лиц – до 4 тысяч, на юридических – до 300 тысяч штрафа. Также, если ущерб будет составлять более 5 тысяч, это уже уголовная ответственность», – пояснила и. о. директора Губкинского лесничества Светлана Гикалова.

Профилактическая работа с населением важна не менее объезда территорий. Инспекторы лесничества информируют жителей не только об ответственности за незаконную вырубку, но и рассказывают об альтернативных вариантах.

Если вы всё же решительно настроены поставить дома живое деревце – не спешите браться за топор. Выход из ситуации – ёлочный базар или дерево в горшке. Причем после праздника его можно сдать обратно или же высадить на своем участке.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31