Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
арт
Фото: Мир Белогорья

Состоялась финальная выставка проекта «АРТ-ОКНО» в Старом Осколе

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 19.02.2021 18:50

Мусорный пакет – как самодостаточный артефакт или часть большой инсталляции? Дерево в поле или лицо мексиканца? Такие провокационные инсталляции выставки «Медиумы дружбы» включают зрителей в игру восприятия образов. Она – часть проекта «АРТ-ОКНО» в Старом Осколе.

Необычная инсталляция, придуманная художником Русланом Куликовым, это его диалог со зрителями. Камень, свеча и пара деревянных веток – символ многогранности восприятия мира.

«Это, так сказать, рептилии. Вот такие подводные существа, которые долгое время жили под водой, а потом были выловлены, и мы видим их на каком-то столе для исследований, препарирования. Поле для размышлений безгранично. Кто что-то видит, я только рад», – рассказал художник Руслан Куликов.

В небольшой комнате молодые художники из Старого Оскола собрали чуть более десяти арт-объектов и открыли выставку под названием «Медиумы Дружбы». По словам организаторов, в современной культуре медиумом называют любое средство художественной выразительности.

«У нас очень много выставочных пространств, локаций в городе, которые готовы проводить подобные проекты, но очень мало авторов. И действительно, у нас принято выставлять работы художников, но почему-то не принято выставлять работы современных фотографов. Мы постарались начать новую волну и своей инициативой сделать новый формат мероприятий» – поделилась организатор арт-пространства «GREY» Светлана Костина.

Запустили волну организаторы чуть более года назад и сегодняшняя выставка это финал проекта «Фотография: искусство реальности в рамках грантового проекта «АРТ-ОКНО». Художники попытались донести до гостей идею плотной связи всех видов искусств.

Многим знаком миф о гидре с множеством змеиных голов, растущих из одного туловища. Но лишь одна голова чудовища была бессмертной, оттого и самой ценной. Организаторы подчеркивают, что самой ценной головой в искусстве стала именно фотография, которая дополняет и сохраняет другие произведения.

«В то время, как другие художественные медиа, такие как инсталляция, объект, перфоманс, нам нужно видеть воочию – здесь и сейчас. А фотография, она – та самая бессмертная голова, она всегда с нами», – пояснила куратор выставочных программ арт-пространства «GRAY» Никита Клён.

Посетить выставку можно до 1 марта. Организаторы обещают, особенно интересно будет на вечерних экскурсиях, благодаря световому оформлению, создающему атмосферу полного погружения.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28