Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рыба
Фото: «Мир Белогорья»

Юные старооскольцы с ограничениями здоровья бесплатно посетили выставку экзотических рыб

Старый Оскол / Нели Иванова, Елена Зачепа / 18.02.2021 18:31

У семей с особенными детьми не всегда есть время, силы и возможности планировать досуг. Именно им в помощь руководитель старооскольской организации инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов придумал проект «Карусель добра». Для детей с ограниченными возможностями здоровья он организует путешествия, экскурсии, посещения выставок.

У 12-летней Тани Рябцевой инвалидность. Врачи прогнозировали полное отсутствие речи. Но благодаря комплексному лечению девочка заговорила. Помогли и нестандартные методы – общение с животными. Сегодня Таня ради этого пришла на выставку обитателей подводного мира.

Контактные рыбки в открытом бассейне, аквариумы с экзотическими видами, а еще черепахи и даже акула. 10 старооскольских ребят с ограничениями по здоровью получили возможность посетить эту выставку бесплатно в рамках проекта «Карусель добра» общественной организации «Мы вместе». Экскурсии, выставки, путешествия – всё это должно помочь особым детям в самореализации.

«Это сенсорное развитие детей. Они погружают ручки в воду, трогают рыбку. Это очень для них эмоционально! В то же время двигаются водоросли, спокойно плавают рыбки, они разноцветные. Они успокаивают нервную систему детей», – рассказала помощник руководителя БРОО «Мы вместе» Алёна Рябцева.

Такой эмоциональной разгрузке рады и родители ребят – это не только возможность выйти из четырех стен, но и научиться общению с таким удивительным миром.

«Ребенок социализируется, ребенок посещает новое место, ребенок знает, как себя вести. Ребенок узнает нормы поведения в обществе. И в то же время общество готовится к таким детям. Эти дети вырастут завтра, а общество у нас, к сожалению, не всегда готово к этому», – отметила Полина Бочарова.

Эту семью мы снимали ещё летом во время сеанса лечебной верховой езды. У маленького Андрюши расстройство аутистического спектра. Но с тех пор он подрос и приобрел новые навыки и теперь доказывает всем своим примером, что диагноз не повод замкнуться в себе.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28