Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ghjatccbb
Фото: Мир Белогорья

В Старооскольском центре занятости школьникам рассказали о профессиях будущего

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 15.02.2021 19:43

Проектировщик дирижаблей, генетический консультант или IT-медик? А может, сделать выбор в пользу старой доброй индустрии строительства? Какие профессии будут востребованы в 30-х годах 21 века? Школьникам об этом рассказывают в центрах занятости. А заодно тестируют их способности.

Менеджер космотуризма – это не футуристическая компьютерная игра, это одна из профессий ближайшего десятилетия. О таких в Старооскольском центре занятости готовы рассказать учениками 8-9 классов. Ведь перед ними не простой выбор.

«Либо идти в 10 класс, либо поступать в образовательное профессиональное учреждение. И ребенку в 14-15 лет очень сложно сориентироваться самостоятельно. Ему необходима помощь», – отметила начальник отдела организации профессиональной подготовки областного казенного учреждения «Старооскольский городской центр занятости населения» Наталья Пожидаева.

Школьников разделили на три группы, каждая из которых прошла по три этапа профориентационной встречи. Один из них – молодежная биржа труда, где были представлены интерактивные фильмы о профессиях 21 века. Кого-то это натолкнуло на мысли, кого-то оставило при своем мнении.

Второй этап – тренинг-игра – она опирается на самый свежий атлас профессий, которые будут востребованы уже в 30-х годах. Проектировщик или пилот дирижабля, космический туроператор, генетический консультант, IT-медик. Специалисты прогнозируют полный переход на роботизированное производство, а значит, в приоритете будут профессии, связанные с управлением и настройкой оборудования с искусственным интеллектом. Список впечатляет, но не всех.

Третий этап – тестирование. По мнению экспертов оно поможет понять, на какую сферу деятельности следует обратить большее внимание.

Тесты выявляют доминантные умения, тягу к той или иной сфере, тип личности. На выходе тестируемый получает путеводитель по наиболее подходящим ему профессиям. Исключительно в зоне талантов и склонностей, которые, случается, старшеклассник и развивать не планировал.

Что о профессиях будущего думают сегодняшние школьники и какие выбирают для себя? Подробности опроса школьников – смотрите в нашем видео.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28