Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
плавание
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе прошел турнир по зимнему плаванию

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 10.02.2021 13:22

При правильном подходе моржевание – один из лучших способов оздоровления организма. В Белгородской области почти в каждом районе есть свой, а то и не один, клуб любителей ледяной воды. А в Старом Осколе еще и традиция Открытого чемпионата по зимнему плаванию. Посвящают его годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В Старом Осколе эта дата как раз приходится на февраль.

Старооскольский чемпионат уже 35-й по счету. У него есть свои поклонники, но к заплыву приглашают всех желающих. Однако 25 метров в ледяной воде на время – не шутки. Поэтому без подготовки рисковать не стоит. У Артема Коновалова она есть, он начал закаляться с отцом 13 лет назад. И сейчас уверенно входит в тройку лидеров.

«Сложности нет. Сила духа, сила воли и пошел. К этому надо готовиться, закаляться, просто так с улицы нельзя прийти. Надо закаляться хотя бы с ванны, с холодного душа и только потом уже соваться в воду», – поделился Артем Коновалов.

Но опытные моржи уверены, что просто окунуться в прорубь гораздо сложнее, а вот соревнования совсем другое дело. Азарт подогревает и душу, и тело. Ажиотаж вокруг соревнований с каждым годом растет, ряды моржей пополняются и молодеют.

«Раньше обычно в возрасте только после 40 к нам приходили, сейчас вот молодежи много плавало, поэтому надеемся развивать это дело, потому что дружить с природой – это очень важно для человека. Главное жизнь, а если воздух, вода, земля пробуждает – организм даёт здоровье. Поэтому радость, здоровье – это великолепно всё», – рассказал главный судья соревнований Вячеслав Мальцев.

Соревнуются индивидуально и группами. В эстафете в этот раз участвовало четыре команды из Старого Оскола, Губкина и Белгорода. А вот в личном зачете – сразу 60 пловцов. Бывалые знают: ледяная вода приносит непередаваемое удовольствие.

«Самое лучшее лекарство! Устал, где-то после работы пришел, окунулся и опять как человек: свежий, полный эмоций, сил», – отметил участник соревнований Сергей Черных.

Поддержка близких определенно ускоряла участников и придавала им сил.
Фотограф старооскольского клуба моржей Вячеслав Ведьманов пожертвовал своим участием в соревнованиях ради классных кадров команды. Зато потом наверстал упущенное.

«Я сегодня весь день фотографировал, я не мог участвовать в соревнованиях, с камерой не поплывешь же, мне и так объектив залили, даже бленда не помогла, пришлось его оттапливать, и только сейчас освободился, и поэтому вот и пошел, тут уже без секундомера, просто в воду зашел», – рассказал фотограф и активный участник клуба закаливания и зимнего плаваний «Здоровая семья» г. Старый Оскол Вячеслав Ведьманов.

А вот интригой дня, по мнению болельщиков, стало состязание корреспондентов двух телеканалов.

«Одно дело просто окунуться в прорубь, другое дело совершить заплыв, дистанция 25 метров, а третье – это посоревноваться и выявить победителя, кто лучше. Сегодня все пришли посоревноваться, и мы решили тоже не упустить такую возможность», – поделился корреспондент ТРК «Мир Белогорья» Александр Сашнев.

Увлекшись съемкой, сами не заметили как решили посоревноваться.

«Мы хотим выяснить, кто лучше ГТРК «Белгород» или ТРК «Мир Белогорья», ну что поехали?! Я тебя сделаю!», – сказала корреспондент ГТРК «Белгород» Анна Проценко.

Аня пришла первой. Другого результата в данной ситуации и быть не могло. Для нас, как и для всех участников соревнований, это добрая традиция и возможность встретиться с единомышленниками.

Как и можно было ожидать, старооскольская команда оказалась более подготовленной. За ней победа в соревнованиях по зимнему плаванию.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28