Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
долина
Фото: «Мир Белогорья»

В Старооскольском театре прошел спектакль «Долина аистов»

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 08.12.2020 20:32

Экспериментальная постановка молодого режиссера Тимура Галеева буквально перевернула представление о старооскольском театре, его потенциале и возможностях труппы. Всего лишь месяц на подготовку и в результате – зрительский успех.

На старооскольской сцене жители молдавской деревушки Долина Аистов ищут счастье. Белый аист с древних времен считался птицей судьбы, предвестником счастья. Люди верили, что в дом, на котором появилось гнездо аиста, придет согласие и богатый урожай, в семье прекратятся ссоры, а дети будут расти здоровыми. Нам удалось побывать в Долине Аистов. Это Молдавское село. Правда, аисты из него давно улетели, как и надежда на счастье.

За постановку пьесы молдавского драматурга Иона Друцэ «Долина Аистов» на старооскольской сцене взялся выпускник ГИТИСа Тимур Галеев. Актеры местной труппы признаются, что это был ценный опыт.

«Интересно работалось. Только времени у нас было мало, у нас был всего месяц. Парень Тимур очень талантливый», – поделился впечатлениями актер Старооскольского театра для и молодежи имени Б. И. Равенских Андрей Костиков.

Всё действие картины происходит на крышах молдавской деревушки. Тимур Галеев решился на такой прием после встречи со Старым Осколом, даже из самого театра открывается вид на крыши домов. А колоритные молдавские мелодии звучат в спектакле в исполнении живого оркестра.

Здесь нет главных или второстепенных персонажей, все герои равнозначно ценны в своей внутренней трансформации. Героиня Валерии Ивличевой, Докица, эгоистичная первая красавица на селе, в конце спектакля отчаянно влюбленная, но несчастливая в браке.

Спектакль вобрал в себя четыре новеллы Иона Друцэ. Целый год жители Долины Аистов жадно охотятся за чем-то эфемерным, ускользающим, за счастьем.

«Люди хотят счастья. Все. Но они забывают, что счастье должны строить только они, не в аистах дело. Хотя, традиции забывать нельзя. Погибли традиции, погибает жизнь», – рассказала актриса Старооскольского театра для детей и молодежи имени Б. И. Равенских Евгения Яврумова.

Такой музыкальный спектакль под силу не любой труппе. Артисты на сцене не только существуют в своем образе, но и играют на музыкальных инструментах и поют. Зрители признают, что эта постановка – украшение афиши старооскольского театра.

«Потрясающие впечатления, очень интересный спектакль, самобытный. Такого из репертуара я еще не видела в Старооскольском театре», – поделилась зрительница Валерия Дубенцова

Спектакль «Долина аистов» есть в декабрьском репертуаре Старооскольского театра для детей и молодежи. Следите за афишей.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31