Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
самые частые вопросы про ВИЧ
Фото: «Мир Белогорья»

4 самых распространенных вопроса о ВИЧ-инфекции

Старый Оскол / Нели Иванова, Елена Зачепа / 01.12.2020 14:47

Многие инфицированные ВИЧ о своем статусе не подозревают годами, создавая угрозу не только своей жизни, но и безопасности потенциального партнера. Но чтобы пройти тест, необязательно ехать в областной центр. Кабинет по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным есть и в Старом Осколе при окружной больнице Святого Луки Крымского. «Мир Белогорья» пообщался с врачом-эпидемиологом лечебно-профилактического кабинета по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Евгением Бедником и задал ему самые распространенные вопросы на тему СПИДа.

Что такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, которое получается в процессе половых контактов или через кровь. Третий путь заражения: от ВИЧ-инфицированной матери может заразиться ребенок.

Может ли здоровый на вид человек являться зараженным?

Симптомов при заболевании ВИЧ-инфекцией как таковых не существует. Могут происходить общесоматические изменения, то есть повышенная температура, увеличение лимфоузлов может происходить. А так на вид нельзя определить, что человек инфицирован ВИЧ-инфекцией.

Передается ли ВИЧ-инфекция через комариный укус?

Это миф. Через укусы насекомых ВИЧ-инфекция не передается.

Зачем нужно сдавать тест на ВИЧ?

Кровь сдается на определение ВИЧ-статуса, для того чтобы все-таки уточнить и знать, является ли человек носителем инфекции или нет. Существуют ограничения в некоторых специальностях, где не должно быть больных ВИЧ-инфекцией.

В Старом Осколе проверить свой ВИЧ-статус можно в лечебно-профилактическом кабинете по адресу: микрорайон Олимпийский, 46а. Сдать кровь могут люди возрасте от 15 лет как анонимно, так и при предоставлении паспорта абсолютно бесплатно. Анализ принимают с понедельника по среду и в пятницу, до 14:00. Особой подготовки для сдачи этого анализа не нужно. Ни прием пищи, ни какие-либо другие факторы не способны повлиять на результат.

Сегодня ВИЧ-инфекция передается чаще всего через случайные связи. По данным за прошлый год, около 65 % больных заразились от партнера. А потому знать свой ВИЧ-статус необходимо как минимум для того, чтобы обезопасить своих любимых.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31