Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рисунок
Фото: Мир Белогорья

Подъезды белгородских многоэтажек продолжают украшать рисунками

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 26.02.2021 21:10

Жители многоэтажек не раз жаловались на общее состояние подъездов. Благодаря программе по благоустройству лестничных площадок, теперь стены больше похожи на выставку.

Проект «Образцовый подъезд» – не просто ремонт. Стены этой лестничной площадки теперь украшают цветы. Именно их попросили нарисовать стрит-арт художника Дарью Романову местные жители. От задумки до ее воплощения несколько часов.

«Она нас поздравила с 8 Марта, всех наших женщин. И мы очень ей благодарны», – поделилась председатель совета дома №47 на улице Строителей Ольга Савченко.

Подъезды многоквартирного дома на улице Строителей нуждались в ремонте. За помощью в решении этой проблемы жители обратились напрямую к главе региона Вячеславу Гладкову чуть больше двух недель назад. После получения предписания от Госжилнадзора управляющая компания начала работать с креативом.

«Мы хотим в ближайшее время, чтобы лет через пять мы уже не увидели многоквартирных домов, когда зайдя в подъезд, мы не увидели, когда часть стен покрашена в синий, а остальная часть побелена побелкой», – рассказал начальник управления Госжилнадзора Белгородской области Михаил Бредихин.

Подъезд жилого дома на улице Ватутина больше похож на произведение искусства. Автор граффити тоже Дарья Романова. Сейчас она заканчивает рисовать.

Во время работы Дарья использовала аэрозольную краску на акриловой основе. Она имеет ряд преимуществ: износостойкая, долговечная и быстросохнущая.

«Удивительно, замечательно, очень красиво. То, что этот проект сделали, жители довольны», – заметил председатель совета дома №22-Б на улице Ватутина Олег Боклажаков.

Управляющая компания, в чьем ведении находится дом, в зеленой зоне областного рейтинга. Директор признается, что они работают, чтобы стать еще лучше.

«Отобрали подъезды, которые можно будет в качестве примера показать, для того чтобы внедрить их в обычных типовых подъездах», – пояснила директор УК «РЭУ-№9» Лилия Рыжкова.

Управляющие компании – посредники в диалоге между жителями и художником. При согласовании эскиза учитывается мнение каждого собственника. Как и в доме №1 на улице 60 лет Октября.

«Мне нравится эта идея, потому что 30 лет я живу в этом доме. И за все это время – это очень хороший творческий подход, нестандартный», – поделилась жительница дома №1 на улице 60 лет Октября Елена Лысенко.

В планах управляющей компании в этом году креативно оживить еще три многоквартирных дома.

«Мы посмотрим в рамках пилотного проекта на отношение собственников помещения к такому виду и отсюда будем отталкиваться для дальнейшей реализации этой идеи», – рассказал директор УК «Стройэксплуатация» Артем Чумаков.

В рамках проекта «Образцовый подъезд» в этом году граффити украсит стены еще почти двухсот домов по всей Белгородской области. А вот в доме на улице Чудесной сегодня Госжилнадзор проверяет качество отопления. Это повторный визит после жалобы от местных жителей 29 января главе региона Вячеславу Гладкову через «Инстаграм». Дом новый, с индивидуальным отоплением. С наступлением зимы не все электрообогреватели оказались в рабочем состоянии.

«Температура в местах общего пользования соответствует установленным нормам - 14-16 градусов», – отметила жилищный инспектор управления Государственного жилищного надзора Белгородской области Вера Осипова.

Но это не значит, что управляющей компании можно расслабиться, инспекторы взяли на карандаш этот адрес и будут каждую неделю приходить с проверкой.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28