Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Максим Увайдов
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородскую область с рабочим визитом посетил замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 26.02.2021 19:31

Белгородскую область посетил замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов. Сегодня он встретился с Вячеславом Гладковым, а после из Дома правительства на Соборной площади провел онлайн-совещание с регионами страны.

Обсуждали меры, которые помогут избежать вспышек и распространения африканской чумы свиней. Вопрос не снимают с федеральной повестки на протяжении последних лет. В прошлом году в России выявлено 280 очагов опасного вируса и 20 уже в этом. Белгородская область в числе благополучных – за 2020-й ни одной вспышки АЧС. Но площадкой для совещания Минсельхоза она стала не только поэтому. В регионе самое большое поголовье свиней в России – 4,5 миллиона. Это порядка 18 % от общего количества. Выстроена эффективная система защиты от заноса и распространения африканской чумы, благодаря чему даже в случае возникновения очага с ним удается справиться быстро и с наименьшими потерями.

«Поэтому мы сами для себя всегда понимаем, что если не дай бог что-то у нас случится –это как ядерный реактор. Если бомбанем, то накроем всех остальных. Поэтому для нас очень важно выполнять все мероприятия и, конечно же, очень важно то взаимодействие, которое у нас есть с ближайшими соседями и несильно ближайшими, с которыми мы граничим в оперативном обмене информацией», – отметила заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

Своим опытом Белгородская область готова делиться с регионами. Обращаясь к ним по видеосвязи, замминистра Максим Увайдов подчеркнул: в случае с очагом АЧС, как с пожаром в лесу, быстрое принятие мер – залог успеха.

«Понимаю, что вспышки есть, были и будут, к этому мы должны быть готовы. У нас должны быть резервные средства, люди, которые знают, что делать, которые не растеряются в этот момент. У нас тут же должен сработать штаб. Но система должна сработать», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28