Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
игра го
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские студенты присоединились к всемирному челленджу и сделали свои ход в игре го

Белгород / Наталия Александрова, Елена Зачепа / 26.02.2021 19:29

Студенты Белгородского госуниверситета присоединились к челленджу «100 ходов до Всемирного фестиваля го». Го – это игра, которая появилась в Древнем Китае несколько тысяч лет назад. Играли в нее камнями, сейчас она считается самой интеллектуально сложной. Фестиваль пройдет во Владивостоке летом. А пока каждый регион России делает свой ход, чтобы в итоге получилась полноценная партия.

Несколько дней назад свой ход в игре Го сделал Санкт-Петербург. Это был третий по счету город, который принял участие в челлендже. Далее к нему присоединятся остальные регионы, а также Франция, Япония, Корея, США – всего 77 стран. Сегодня эстафету принимают студенты Белгородского национального исследовательского университета и делают свой лучший ход. Вся процедура заняла около 10 секунд, а вот думали над комбинацией, как ответить, гораздо дольше.

Игра го в БелГУ не просто средство провести досуг – это еще и образовательный модуль на экономическом факультете, где с прошлого года будущие предприниматели учатся по программе «Бизнес-Капитаны». Ее разработали в Российском экономическом университете имени Плеханова.

«Она дает человеку два момента – мыслить за своего противника и принимать стратегические непопулярные решения», – пояснил руководитель образовательной программы «Капитаны» Артемий Долгополов.

Студент 1-го курса Анатолий Алексеенко играет в го полгода. Уверен, что это поможет ему достичь успеха в будущем.

«Можно стратегию игры переложить на стратегию развития какой-то компании. Возьмем, например, компанию «Тесла» и соотнесем это с го – она очень много вкладывала в получение территории и влияния, то есть она играла на влияние и в итоге это влияние получила», – пояснил студент экономического факультета НИУ «БелГУ» Анатолий Алексеенко.

С го ребята связывают долгосрочные планы, а в ближайшем будущем – чемпионат мира, который состоится во Владивостоке в начале июня. Впервые за 40 лет он пройдет вне азиатских стан.

«Люди востока: китайцы, корейцы, японцы – очень трепетно к го относятся и совершенно не хотели выпускать чемпионат мира в другие страны. Россия получила это право, это большая удача, учитывая, что наша сборная по го самая сильная в Европе. Количество побед у нас сопоставимо в сумме со всеми европейскими федерациями вместе взятыми», – отметил директор 41-го чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.

Если вас заинтересовала игра, попробовать свои силы может каждый студент БелГУ. Секция го работает в университетском клубе интеллектуальных игр.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28