Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков Белгород
Фото: «Мир Белогорья»

100 дней работы Вячеслава Гладкова на посту главы Белгородской области: открытость, самоотдача, поддержка федерального центра

Белгород / Александра Третьякова, Елена Зачепа / 26.02.2021 19:16

Сегодня ровно 100 дней с начала работы Вячеслава Гладкова в качестве руководителя Белгородской области. Вячеслав Владимирович – специалист с многолетним управленческим стажем, в прошлом вице-премьер правительства Ставропольского края и, как отметил эксперт по региональной политике Виталий Иванов, «это продолжение тенденции, когда человека, хорошо показавшего себя в одном субъекте, переводят в другой».

Открытость власти

Первое, что делает Вячеслав Гладков на губернаторском посту, – открытость власти ставит в основу главных принципов работы. Для белгородцев это в новинку, для Вячеслава Гладкова ничего сверхъестественного. С первых дней знакомство с жителями региона в социальных сетях, спустя месяц первый прямой эфир.

За час поступило почти 4 тысячи звонков из разных уголков области. Были и вопросы про бешеный рабочий темп. Ничего удивительного. Вячеслав Гладков привык много работать. К любой, даже маленькой проблеме большое внимание. Ежедневно в соцсети в прямом эфире глава проводит оперативные совещания. Через социальные сети белгородцы рассказывают о своих проблемах. Иван Стрельцов, инвалид-колясочник из Красненского района, попросил установить пандус у подъезда, на следующий день получил ответ: пандус будет.

Народный рейтинг управляющих компаний

За 100 дней только официальных обращений через департаменты поступило около 2,5 тысячи. Из этого массива обычно складывается картина главных региональных проблем. Так случилось с жилищно-коммунальной сферой. Началось с ледяного дождя, а закончилось прямыми поручениями Вячеслава Гладкова относительно работы управляющих компаний, к каждой третьей у жителей были вопросы – глава получил более тысячи комментариев. И решил создать народный рейтинг УК и систему контроля. За теми, кто в красной зоне, теперь пристально следит Госжилнадзор – выезжает по жалобам на места.

Вячеслав Гладков лично контролирует каждое свое поручение. Зачастую сам выезжает на место. Так было в Чернянском районе: когда глава резко изменил план рабочего визита, добавив в него село Волотово. Местная жительница пожаловалась на полутораметровую яму, которую оставили рабочие водоканала после ремонта коммуникаций. В провал упала дочь женщины, чудом спаслась. Вячеслав Гладков взял на контроль соблюдение мер безопасности при ремонтных работах.

Личные приемы в Белгороде и муниципалитетах

Принимать решения, всегда учитывая мнение людей, – еще один главный принцип нового руководителя. Так было с реконструкцией парковых зон, с транспортной проблемой, когда создали совет общественности, так было с управляющими компаниями и с острым вопросом строительства крематория в микрорайоне Юго-Западный. Люди были услышаны.

Люди идут и на личные приемы. Их было уже семь. Один из последних длился более 14 часов. Примеру Гладкова последовали главы муниципалитетов и руководители департаментов. Личных приемов за два последние месяца провели почти 200. Начали отвечать и в социальных сетях. Время реагирования по каждой жалобе не более суток.

«Выстроена система очень быстрого реагирования на запросы людей с помощью технологий. И это очень позитивно воспринимается людьми!» – отметил сенатор от Белгородской области в Совете Федерации Евгений Савченко.

Руководители – профильные специалисты

Еще одна стратегическая задача, на которую сделал ставку Вячеслав Гладков, – в правительстве должны работать только профи. На ключевые позиции – только специалистов, знающих отрасль изнутри, которым доверяют и коллеги, и население. Здравоохранение теперь за Андреем Иконниковым, врачом-неврологом, он руководил крупной районной больницей и детской областной, знает проблематику отрасли.

Первый замгубернатора теперь Евгений Мирошников, профессионал в области IT, управленец со стажем. Расширились полномочия и руководителя департамента социальной защиты населения за Еленой Батановой. В ее сферу компетенций теперь входит и сфера труда.

И только два специалиста в регионе новые, они из прежней команды Вячеслава Гладкова. На Алексее Папчене кадровая политика области, а Алексей Семенихин руководит администрацией губернатора.

Дополнительные субсидии от федерального центра

Все эти 100 дней Белгородская область десятки раз звучала в общероссийской повестке. Рекордное число командировок руководителя региона в Москву в федеральные министерства. В итоге область получила дополнительные субсидии на сумму почти на 2 млрд рублей.

Будет отремонтирован щепкинский драмтеатр, построен Центр культурного развития в Короче. Запланирована реконструкция трассы М-2 «Крым» от Яковлево до Белгорода. Дополнительное финансирование получено на проект «Чистая вода» и почти 200 миллионов рублей на реализацию социального контракта. Беспрецедентную за 10 лет сумму вложила в рамках двустороннего соглашения и компания «Металлоинвест» – 2 миллиарда рублей на развитие: городскую среду, образование и здравоохранение.

Пожелания белгородцев главе региона

Ну а от белгородцев, пожалуй, главное пожелание не сходить с намеченного пути! Уже сейчас точно можно говорить: у Вячеслава Гладкова свой политический стиль. Он выстроен на открытости, честности, быстром реагировании на проблемы. В декабре российский экспертный институт социальных исследований и институт социального маркетинга подготовили рейтинг «Губернаторы новой волны: общественное мнение и лучшие практики». Вячеслав Гладков оказался в десятке лучших, обойдя многих действующих губернаторов. Что о Вячеславе Гладкове говорят сами жители региона, какие они отмечают изменения, смотрите в нашем видео.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28