Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гл
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков пообщался с юнармейцами и воспитанниками ВПК

Белгород / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 19.02.2021 18:32

Сегодня утром в Instagram глава региона Вячеслав Гладков анонсировал свою встречу с клубами ДОСААФ в преддверии 23 февраля. И отметил, что патриотическое воспитание – это базовые ценности для любого из нас.

В 2019 году Белгородский регион стал лучшим в России по допризывной подготовке. Руководитель области на встрече с воспитанниками военно-патриотических клубов поинтересовался, благодаря чему белгородцы лучшие, а также оценил навыки и оснащение подразделений ДОСААФ области.

Ребята показали, как совершают прикрытие гранатометного расчета. И это лишь одно тактическое занятие из 12 направлений. Неудивительно, что в армии белгородцы ценятся своей подготовкой.

Вячеслав Гладков познакомился с работой 10 лучших клубов и поинтересовался, чем они живут.

«У нас есть ребята, которые восстанавливают технику периода ВОВ в Старом Осколе, порядка шести танков там у нас. Движутся, стреляют. Очень интересно!» – рассказал руководитель регионального историко-патриотического объединения «Поиск» Иван Иванов.

Помимо общевойсковой подготовки в клубах ДОСААФ занимаются и стрельбой из лука, и парашютным десантированием. Оснащение и поддержка позволяют.

Военно-патриотические клубы начали появляться в начале 2000-х годов, когда впервые были введены ставки специнструкторов по военно-патриотическому воспитанию. Сейчас таких клубов порядка ста на территории региона. Охват – более 3 000 школьников.

30 % воспитанников – девчонки. Варвара Ходеева играючи разберет автомат, а теперь и с небом на ты. Осенью впервые прыгнула с парашютом.

«700 метров мы прыгали. Было очень страшно, но очень круто! Я думаю, это стереотипы, что девочка должна быть хрупкой и нежной. Если душа лежит, то почему бы и нет», – поделилась воспитанница Разуменского ВПК «Юнги Белогорья» Варвара Ходеева.

Особое внимание Вячеслава Гладкова – юнармейцам. За пять лет существования в регионе в это движение вступили 17 000 ребят. В ответ, пользуясь случаем, просьба от Шебекинского отделения о ремонте здания и обустройстве территории.

Вячеслав Гладков отметил лидерство региона в допризывной подготовке и роль в этом ДОСААФ. И заметил, что есть перспективы в части развития морской темы. В морфлоте есть две подводных лодки и один корабль с именами городов Белгородской области. Попасть служить на них у белгородских призывников есть шанс.

«Мне кажется, есть необходимость сопровождения. Не такого, чтобы белгородский призывник служил на корабле, но сопроводить через военкомат, призывную комиссию, через пункты сбора – такой шанс точно есть», – заверил Вячеслав Гладков.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28