Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
<tkujhjl
Фото: Мир Белогорья

Какие народные идеи получили одобрение городской комиссии в Белгороде

Белгород / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 19.02.2021 16:34

Состояние проезжей части на пересечении улиц Курской и Заводского переулка в Белгороде уже не первый год беспокоит местных жителей. И дело не только в сезонных ямах. Не хватает пешеходных переходов и тротуаров. Инициативная группа оформила свой проект и собрала подписи жильцов.

Напомним, что в Белгородской области идет отбор проектов в программу инициативного бюджетирования, начиная от подачи идеи на сходах граждан, сбора подписей до оценки инициатив муниципальными комиссиями, а в финале – комиссией под председательством главы региона Вячеслава Гладкова. На народные инициативы в бюджете области предусмотрен один миллиард рублей. Финансирование получат только самые нужные проекты.

«На нашей территории большинство людей – пенсионеры, рядышком находится общество слепых, дети. И они очень заинтересованы в том, чтобы наши дороги были хорошими», – рассказала представитель ТОС «Заводской» Марина Гвоздева.

Этот проект в числе одобренных. Как и еще два, инициированных избирателями депутата облдумы Любови Киреевой. Это реконструкция стадиона в школе №13 Белгорода и благоустройство территории детского сада «Везелица». Встречи и обсуждения показали – проекты нужные.

«Мы встречались с родителями, общались и очень важно, что они откликнулись и поддержали. Потому что вообще-то у нас школы и детские сады еще не очень соответствуют 21 веку, и тут нужно пристальное внимание», – поделилась депутат Белгородской областной думы Любовь Киреева.

Всего же на конкурс от жителей областного центра поступило 64 инициативных проекта. Белгородцы в числе самых активных участников конкурса по инициативному бюджетированию. Необходимое для одобрения число баллов набрали 56 предложений. Но и те, что не прошли, решено поддержать.

«Реализация этих пяти проектов пойдет через текущую деятельность администрации города: создание детской, спортивной площадки. Обустройство особой зоны для маленьких детей в одном из образовательных учреждений, в гимназии №2. Это ремонт спортивного зала центра образования №1», – прокомментировала председатель Белгородского городского совета Ольга Медведева.

Дальнейшая судьба отобранных инициативных проектов теперь в руках депутатов облдумы, общественности и главы региона. Он возглавляет областную конкурсную комиссию. До 15 марта она определит проекты для финансирования и воплощения в жизнь уже в 2021 году.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28