Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
демодень фестиваля Rukami Белгород
Фото: «Мир Белогорья»

Белгород претендует на проведение фестиваля Rukami в третий раз

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 17.02.2021 18:17

В Белгороде состоялся демодень фестиваля идей и технологий Rukami. Он прошел на площадке «Точки кипения». У региона есть все шансы и в этот раз стать официальной площадкой главного фестиваля идей и технологий.

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.   

Роман Каримов за свой первый конструкторский проект взялся в три года, но его деревянный самолет, к сожалению, так и не полетел. В том возрасте аэромеханика ему не поддалась. Но сегодня на счету уже у студента Старооскольского технологического института немало успешных проектов, в том числе бюджетный самокат.

«Минимальная стоимость проекта будет около 600 рублей. Для проекта нужны доски, колеса и петли», – рассказал конструктор самоката, магистрант Старооскольского технологического института им. А. А. Угарова Роман Каримов.

Любовь Давыдова – молодой химик, но уже педагог. Она рассказала, как определить качество воды с помощью самодельной лакмусовой бумажки.

«Нужно взять обычный листок бумажки, вымочить в соке какого-нибудь яркого растения, например, краснокочанной капусты, высушить на подоконнике. На следующий день эту бумажку подставляем под струю воды в кране: если она не изменяет цвет, значит у нас уровень pH воды в кране нормальный», – пояснила педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Любовь Давыдова.

Любовь – наставник биоквантума в белгородском технопарке «Кванториум». А демоверсия фестиваля Rukami – это визитка региона, где собраны представители кружков технического творчества. В программе мастер-классы по 3D-моделированию, программированию компьютерных игр, конструированию самоката. Всё это можно наблюдать онлайн через сайт и группы проекта. Сегодня Белгородская область борется за право уже в третий раз стать одной из площадок Всероссийского фестиваля Rukami.

«Наш регион отличается тем, что у нас очень развито техническое творчество, вовлеченность огромная в нашем регионе. Огромная мощная база есть технических кружков, которые развиваются не только в Белгороде, но и по всей области», – креативный продюсер фестиваля Rukami в Белгороде Андрей Кумаргей.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28